Год назад, 21 мая, в шкловской колонии №17 при загадочных обстоятельствах умер политзаключенный активист из Березовки Витольд Ашурок. Правозащитники объявили эту дату днем беларусского политзека. Как сегодня в условиях беспощадных репрессий и угрозы расстрела за мыслепреступление выразить солидарность с «политическими»?

Правозащитники напоминают: всего за два года статус политзаключенных получили 1 481 человека.

А если сравнить количество «политических» с прошлой пятничной сводкой «Маланки», за неделю их количество увеличилось на 18 человек (1204 политзека). И это даже «нормально» для Беларуси последних двух лет. Оскорбление чувств силовиков, беспросветная культурная блокада и традиционные «покаянные» видео — последнее и единственное оружие режима. 

За решеткой находятся практически все представители беларусского общества: вчерашние правозащитники, журналисты, священники, активисты, политики, студенты, заводчане, бывшие чиновники и силовики, учителя, деятели культуры, врачи, строители, ученые. И это если не вспоминать многодетных матерей, несовершеннолетних (о них мы уже писали здесь), пенсионеров и людей с инвалидностью. Пытки, бесчеловечные условия содержания, неоказание медицинской помощи, а с недавнего времени и смерть — режим идет ва-банк. 

Это беспрецедентная ситуация по репрессиям в мире. К слову, Беларусь обогнала Мьянму и заняла заслуженное второе после Китая место в мировом антирейтинге стран по количеству задержанных сотрудников СМИ и  официально стала «самой опасной страной для журналистов».

Однако сегодня не только на Западе, но и у многих беларусов (особенно на фоне войны в Украине) со временем выработалась «толерантность» к происходящему. Если раньше «везением» было получить штраф вместо 15 суток, то сейчас речь идет о годах «химии» вместо уголовки (если не расстрела). 

И это привыкание выработалось всего за два года:

«Если лягушку бросить в горячее молоко, она попытается выпрыгнуть, спастись. Если лягушку посадить в холодное молоко и поставить на газ, то молоко будет нагреваться постепенно, лягушка ничего не заподозрит и закипит. То же самое происходит и с человеческой психикой», – говорят психотерапевты.

Поэтому очень важно напоминать друг другу, что происходящее не норма, чтобы не превратиться в лягушку в молоке. Этим мы и займемся 21 мая.

Что может сделать каждый на День политзаключенного?

Правозащитники «Вясны» призывают:

  • организовать или присоединиться к акции солидарности в вашем городе 21 мая в поддержку беларусских политзаключенных и в память о Витольде Ашурке.
    Где:
    Вильнюс, Литва: 21 мая, с 17 до 19 часов, посольство Республики Беларусь в Литовской Республике (Вильнюс, ул. Миндовга, 13);
    — 22 мая, 14:00, «Вясна» совместно с фондом помощи беларусам в Вильнюсе «Разам» проводят подписание открыток для заключенных беларусов (Vilniaus g., 20);
    —  Батуми, Грузия: 21 мая, 16:00, акция в порту.
    Тель-Авив, Израиль: 20 мая, 10:00, акция памяти Витольда Ашурка возле посольства (Reines st. 3, возле площади Дизинго);
    Варшава, Польша: 21 мая, 13:00-14:00 — мероприятие в Беларусском молодежном Хабе (plac Konstytucji 6). Вас ждет рассказ о политзаключенных в Беларуси от правозащитника «Вясны» Дмитрия Соловьева. Кроме того, представители местного проекта «Письма политзаключенным» расскажут о важности писем солидарности. А на здании Хаба две ночи (20-21 и 21-22 мая) через проектор можно будет увидеть фото политзаключенных Беларуси;
    21 мая, 18:00 — вечер памяти героя Беларуси Витольда Ашурка, Беларусский Дом в Варшаве (ul. Kryniczna 6);
    Также Варшава: 22 мая в 11.30 в костеле Святого Александра состоится месса по Витольду Ашурку, оттуда в 13.00 шествием все желающие пойдут к памятнику Коперника, где в 14.00 состоится акция.
    Краков, Польша: 21 мая, 14:00, акция солидарности у памятника Адаму Мицкевичу;
    Прага, Чехия: 21 мая, 12:00, Malostranské náměstí;
    Эдинбург: 21 мая, 15:00, Mercat cross;
    — И даже Лондон не остался в стороне: 28 мая, с 14:00 до 15:30 можно присоединиться к цепи солидарности с политзаключенными (восточная сторона Westminster Bridge, London).
  • прикрепить к одежде «желтую бирку экстремиста» в знак солидарности с политзаключенными (это прямоугольник желтого цвета размером 4х10 см);
  • рассказать в соцсетях историю политзеков в соцсетях. И не забыть хештег #МойСябраПалітвязень;
  • куда же без открытого письма-поста политзаключенным с хештегом #свабодупалітвязням;
  • зажечь вечером 21 мая у себя дома или в другом месте свечу памяти о политзаключенном Витольде Ашурке;
  • присоединиться к проекту по вышиванию портретов политзаключенных framedinbelarus.net;
  • письмо солидарности политзеку. Это можно сделать онлайн через Мастерскую открыток солидарности. Кстати, выбрать политзаключенного можно с помощью рандомайзера;
  •  посылка, денежный перевод, телеграмма;
  • проявить воображение: придумать и реализовать активность, связанную с требованием освободить политзаключенных (правозащитники напоминают, что свою идею можно предложить им в телеграм @Spring96info).

Что бы вы ни предприняли, главное не забыть «зафиксировать» активность в соцсетях хештегом #свабодупалітвязням #свободуполитзаключенным #freepoliticalprisoners 

Фото: Витольд Ашурок // «Вясна»

Ранее

Военный дайджест: утро 21 мая

Далее

Европарламент топит «шлюпку» беларусского режима вместе с русским военным кораблем

Читайте далее