Беларусский спорт все больше «растворяется» в России, украинская теннисистка высказалась в адрес Азаренко, а двухкратного чемпиона Беларуси по борьбе дисквалифицировали на 8 лет. 

Конфликт между Азаренко и украинской теннисисткой

Совет игроков WTA, в который входит беларусская теннисистка Виктория Азаренко, аннулировал рейтинговые очки «Уимблдона» из-за того, что организаторы турнира отстранили от него российских и беларусских спортсменов. 

Виктория прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Я нахожусь здесь, чтобы делать свою работу. Я не собираюсь писать громкие сообщения в социальных сетях. Я помогаю людям так, как могу, не предавая это огласке. 

Я верю в то, что мы должны быть хорошими людьми, я верю в единство тенниса в столь трудной ситуации. Мы знали, что решение лишить «Уимблдон» очков будет подвергнуто критике, но мы должны объединиться. Я могла бы долго обсуждать эту тему, но такой вопрос следует решать внутри организации. Я готова объяснить каждому игроку, почему было принято такое решение, но хочу прояснить, что Совет игроков ВТА не участвовал в голосовании».

После этого 19-летняя украинская теннисистка Марта Костюк высказалась в адрес беларуски:

«80-85 процентов игроков ничего не могут поделать с решением ВТА. Это настолько нелепо, что я не могу поверить. Никто из представителей игроков со мной не связывался, никто не спрашивал мое мнение. Такое впечатление, что украинских теннисистов вообще не существуют. В такой ситуации чувствуешь свою беспомощность. Мне всего 19. Что я могу сказать? Это непросто».

Беларусский спорт «растворяется» в России

После того, как беларусам запретили участвовать во многих мировых соревнованиях по различным видам спорта, Лукашенко решил еще больше привязаться к России. Например: 

  • После того, как ФИБА приняла решение об отстранении беларусских и российских баскетболистов, замглавы администрации Лукашенко Максим Рыженков заявил об «усилении беларусско-российского спортивного братства».
  • Федерация хоккея Беларуси «берет на вооружение» российскую систему подготовки молодых хоккеистов. Глава Федерации Александр Богданович заявил, что теперь страны начнут развиваться вместе, что «позволит беларусскому хоккею сделать шаг вперед».
  • Беларусская и российская гандбольные федерации заключили соглашения о сотрудничестве, главным пунктом которого является организация совместной лиги. Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов считает, что «спорт вне политики» — фраза неактуальная, поэтому он уверен в продуктивности сотрудничества. 
  • Биатлонистов из Беларуси сняли с международных соревнований, после чего они сразу же поехали на Кубок России. Еще позже страны анонсировали организацию «Кубка Содружества», который станет альтернативой «Кубка мира». Причем Минск все еще надеется, что запрет на участие в международных соревнованиях снимут в начале 2023 года. 

В такой же ситуации оказались хоккеисты, которые играют на траве, борцы, байдарочники и пятиборцы.

Дисквалификация двукратного чемпиона Беларуси по борьбе 

Борца вольного стиля Сурхо Рашитханова, который выступает за беларусскую команду, дисквалифицировали на 8 лет за попытку фальсификации допинг-пробы. На сайте Национального антидопингового агентства сказано, что специалисты обнаружили в пробе 26-летнего спортсмена дегидрохлорметил-тестостерон. Теперь результаты Рашитханова 10-12 сентября 2021 года аннулированы. 

Напомним, что Сурхо является двухкратным чемпионом Беларуси и трехкратным серебряным призером национального первенства. 

Новости тенниса

  • Вчера беларус Илья Ивашко, который занимает 50-е место теннисного мирового рейтинга, успешно начал выступление на открытом чемпионате Франции. В 1/64 финала в мужском одиночном разряде он обыграл французского теннисиста Бенуа Пера. 

Теперь Илье предстоит выйти на корт с чилийцем Кристианом Гарином, который занимает 37 место в мировом рейтинге. 

  • Арина Соболенко вышла в 1/32 финала открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос». В 1/64 седьмая ракетка планеты победила француженку Хлою Паке, которая занимает 101-е место в рейтинге WTA. Теперь Соболенко предстоит встреча с американкой Мэдисон Бренгл (57-позиция). Напомним, для беларуски это уже пятое выступление во Франции — в двух предыдущих сезонах Арина добиралась до третьего раунда. 
  • Виктория Азаренко не отстает от своих коллег и также проходит в 1/32 финала того же чемпионата. 23 мая экс-первая ракетка планеты победила румынскую теннисистку Ану Богдан. Теперь Азаренко сразится с представительницей Германии Андреа Петкович, которая занимает 65 место в мировом рейтинге. 

Азаренко принимает участие в «Ролан Гаррос» уже 15-й раз — лучшего результата она добилась в 2013 году, когда вышла в полуфинал. В прошлом сезоне беларуска одержала три победы, но в 1/8 проиграла россиянке Анастасии Павлюченко.

Новости футбола

  • Ассоциация «Беларусская федерация футбола» презентовала новую форму национальной сборной. Ее изготовителем является компания Errea Sport, причем форма разрабатывалась при содействии УЕФА в рамках программы поддержки по экипировке. 

На домашних встречах беларусы будут играть в гранатово-красных майках с широкой вертикальной полосой по центру, внутри которой изображен беларусский орнамент. Выездная форма — зеленого цвета, но с сине-черным узором. 

Ассоциация отмечает, что комплекты изготовлены из ткани, в волокнах которой содержатся наночастицы оксида цинка, которые обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. 

  • Гомельские футболисты в третий раз выиграли Кубок Беларуси, одолев в финале БАТЭ «Борисов». Интересно, что в начале игры футболисты из Борисова забрали всю инициативу на поле себе, однако после 20 минуты «Гомель» начал активную атаку и не ослаблял позиции до конца игры.

К слову, 20 лет назад гомельчане завоевали свой первый кубок, также обыграв борисовчан. 

  • Лучшим игроком девятого тура футбольного чемпионата Беларуси стал Артём Федянин. На последней домашней встрече с брестским «Динамо» 28-летний полузащитник «Днепр Могилёв» оформил голевой дубль, а на 59-й минуте Артём забил самый красивый гол тура. 

Самый эффектный сейв совершил минчанин Павел Пришивалко — он отразил мяч шахтерского бомбардира Дембо Дарбо. Отметим, что сейчас на первом месте рейтинга бомбардиров находится узбекский форвард «Энергетика-БГУ» Бобур Абдухоликов, который забил 10 мячей. 

Фото обложки: АБФФ

Ранее

Терроризм в Беларуси — миф или фантастика?

Далее

Никакой эстетики и комфортной среды, только госплан. Изменение подхода к градостроению

Читайте далее