Релокация компаний IT-индустрии набирает все большие обороты, кроме того, увеличивается и отток специалистов из отрасли. Несмотря на это, поступления в бюджет от ПВТ лишь увеличиваются. Разбираемся, с чем это связано, а также рассказываем, как много специалистов IT-сектора потеряла Беларусь за несколько месяцев.

Долгое время Лукашенко и его чиновники не признавали отток кадров из IT-отрасли после политических событий 2020 года. С началом войны переезд беларусских компаний увеличился в разы, игнорировать эту проблему «властям» становится все сложнее. Недавно Лукашенко все же признал, что отток кадров может стать серьезной проблемой для страны.

«Процесс отъезда некоторых айтишников все-таки наблюдается и, возможно, не малый. Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси» – заявил Лукашенко.

Однако спустя месяц так называемый премьер Роман Головченко заявил, что отъезд специалистов не создает проблему для экономики страны и не убивает IT-отрасль.

«Сколько было криков про конец IT, шума, что якобы уезжают все! Да, некоторые люди перемещаются, мы никого за руку не держим, кто-то считает, что ему комфортнее работать из другого места, пожалуйста», – сказал Головченко.

Он также рассказал, что в отрасли информационных технологий выросла реальная зарплата на 2,5%, подчеркнув, что «цифры подтасовать нельзя» и в отрасли все стабильно.  

Реальную ситуацию в IT-сфере показал портал dev.by, по его данным, средняя зарплата за апрель впервые за три месяца опустилась ниже 6,5 тысячдо 6 475 рублей. Связано это с валютными колебаниями, ведь многие IT-компании платят зарплаты в привязке к доллару, он за прошлый месяц подешевел на 13%. Однако стоит сказать, что к уровню прошлого года зарплаты действительно немного подросли.

Увеличение оттока специалистов

После начала войны в Украине и введения санкций против России и Беларуси многие сотрудники беларусских компаний решили сменить место жительства и работы. С началом войны IT-сектор потерял более 3,5 тысяч работников, кадровый отток объясняется релокацией работников в другие страны. Уже в марте количество уволенных работников IT-отрасли составило 2,4 тысячи человек, число принятых — 1,4 тысячи, то есть за март беларусский IT-сектор лишился около тысячи работников. В апреле чистый отток из отрасли достиг 2,3 тысячи человек, такие данные приводит телеграм-канал banki24.  

Портал dev.by провел опрос читателей и выяснил, как много специалистов покинуло страну. Большинство читателей портала по-прежнему продолжает жить в Беларуси, но их процент ускоренно сокращается. По данным опроса, проведенного в мае, 38% читателей уже уехали из страны, 62% продолжают жить в стране. По результатам апрельского опроса, в Беларуси проживало 69%.

В топе самых популярных стран для релокации по-прежнему остается Грузия, туда релоцировалось 43% опрошенных. Не менее весомая часть специалистов уезжает в Польшу, согласно результатам майского опроса dev.by, соседнюю страну выбрало 36% респондентов. Увеличение количества релокантов в Польшу подтверждает и МИД РП, только лишь с 24 февраля было выдано около 9 тысяч виз по программе Poland Business Harbour, выдаваемой IT-специалистам. Для сравнения, всего с момента запуска программы было выдано около 34 тысяч виз для беларусских специалистов. Еще 7% для релокации выбрало Литву, а 5% — Узбекистан.

К слову, Узбекистан все больше набирает популярность среди беларусских айтишников. Власти страны в последние годы активно развивают IT-индустрию, а недавно была запущенна программа развития сферы информационных технологий «Ташкентская лихорадка». По данным портала «Беларусы и рынок», за последние два месяца в «IT Park Узбекистан» зарегистрировалось порядка 2 тысяч айтишников, 90% — из Беларуси.

Если ранее многие айтишники не хотели переезжать из страны, несмотря на кризисную общественно-политическую обстановку и непрекращающиеся репрессии, то условия экономической нестабильности, а также ограничения, вводимые против банковского сектора, ускорили отток кадров из Беларуси.

ПВТ рекордно пополнил бюджет

Айтишники уезжают из страны, но бюджет Беларуси продолжает пополняться за счет резидентов ПВТ. По итогам первого квартала ПВТ заплатил рекордную сумму налогов — 231 млн рублей, для сравнения, в 1 квартале 2021 года отчисления в бюджет составили 157 млн рублей.

Авторы телеграм-канала «Нашы грошы» объясняют это увеличением налогов, а также тем, что выручка ПВТ приходит в валюте, а налоги платятся в беларусских рублях. Соответственно, при мартовском росте курса валют выручка в рублях и налоги, которые с нее заплатили, оказалась значительно выше, чем обычно. 

«Наверняка еще некоторое время отечественная IT-индустрия продолжит “вытягивать” экономику. Но, скорее всего, в первом квартале мы увидели пиковые показатели, которые уже не получится повторить. С высокой вероятностью отчет по следующему кварталу просядет и падение продолжится», — прогнозируют авторы телеграм-канала «Нашы грошы».

Ранее

Задержаны родители Маргариты Левчук

Далее

Военный дайджест: утро 27 мая

Читайте далее