Каждый год более 3 миллионов человек во всем мире умирают в результате употребления алкоголя. Алкоголь является одной из самых распространенных причин смертности в мире, унося жизнь каждые 10 секунд. К сожалению, мировым лидером по смертности от этой пагубной привычки стала Беларусь, об этом свидетельствует рейтинг, составленный организацией World Life Expectancy.

Давно известно, что алкоголь является одной из самых серьезных проблем беларусов. Мы по-прежнему много пьем и умираем от злоупотребления алкоголем. По данным рейтинга организации World Life Expectancy, смертность от алкоголя в нашей стране составляет 19,82 умерших на 100 тысяч человек. Чаще от алкоголя умирают мужчины — в Беларуси это 33.25 смерти на 100 тысяч человек, реже женщины — 8,83 смерти на 100 тысяч человек. Но Беларусь поставила антирекорды в обоих случаях, став мировым лидером по смертности.

По данным на прошлый год, около 160 тысяч человек стоят на диспансерном учете, как страдающие алкоголизмом — это 1,7% от всех жителей страны. Употребление алкоголя на душу населения составляет 10,8 литра чистого спирта на человека в возрасте от 15 лет.

Однако это лишь статистическая величина, которая не отражает серьезность проблемы и масштабы алкоголизма в Беларуси. Это не те цифры, которые показывают реальную картину алкоголизма в стране, например, не представлены те, кто не попал на учет, а таких людей гораздо больше. Цифры об употреблении алкоголя также не отражают реальной ситуации, они не включают суррогат или алкоголь собственного производства, будь то самогонка или вино.

В официальную статистику смертности входят три причины, связанные с алкоголем:  

  • Психические расстройства и расстройства поведения: хронический алкоголизм, алкогольные психозы, энцефалопатия;
  • Болезни органов пищеварения: алкогольная болезнь печени (цирроз, гепатит);
  • Внешние причины смерти: случайные отравления (воздействия) алкоголем.

Другие медицинские диагнозы не считаются причинами смертности от алкоголя. Люди, регулярно употребляющие алкоголь, умирают и от других диагнозов, среди них хронические заболевания органов или, например, сердечно-сосудистые заболевания. К смертности от употребления алкоголя можно смело добавлять число случаев ДТП с участием пьяных водителей, а также преступления, совершенные людьми, находящимися под его воздействием, например, убийства или побои. В таком случае число смертей от последствий алкоголя, как и от самого алкоголизма, может увеличиться в разы.

Однако приведенные значения важны с точки зрения политики государства, которая ориентирована на краткосрочный и немедленный финансовый эффект — важно получить акцизные поступления в бюджет. Даже несмотря на то, что о профилактике алкоголизма говорится довольно часто, реальных действий по борьбе с пьянством не наблюдается, медицинские и социальные аспекты игнорируются.

В программе «Здоровье народа и демографическая безопасность», которая включает в себя и профилактику алкоголизма, государство ставит перед собой задачу снижения потребления алкоголя, но реальных планов по его снижению не прописано даже на бумаге. Да и сами действия режима говорят об обратном. Например, недавно в очередной раз были увеличены квоты на производство алкогольной продукции, что лишь свидетельствует о незаинтересованности в здоровье граждан.     

Даже наряду с падением покупательской способности, уменьшение потребления алкоголя незаметно. Наоборот — пить стали больше. Хоть официальной статистики по потреблению алкоголя за первый квартал 2022 года нет, но о ее увеличении говорят акцизные поступления в бюджет страны. По сравнению с прошлым годом — они увеличились на треть.

Эпидемия алкоголизма — обратимый процесс. Но без реальных профилактических мер и отсутствия действий по борьбе с пьянством со стороны государства, алкоголизация населения будет продолжаться, устанавливая новые антирекорды. 

Ранее

Неслучившаяся инклюзия. Что не так с беларусским образованием?

Далее

«Может, мы все это заслужили?» Монолог молодой женщины о жизни в Беларуси

Читайте далее