С 25 мая по 5 июня в Беларуси проходит акция «Внимание — дети!». В дни ее проведения водители машин обязаны передвигаться в дневное время суток с включенным ближним светом фар. Цель акции — привлечь внимание к нарастающим случаям ДТП с участием детей.  

Ежегодно в Беларуси в начале июня проводится республиканская акция «Внимание — дети», она приурочена к началу летних школьных каникул, а также ко Дню защиты детей. В рамках акции водители автомобилей обязаны ездить с включенным дневным светом фар в дневное время суток для привлечения внимания детей и других участников дорожного движения. Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах страны, а также на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних.

С каждым годом количество ДТП с участием детей увеличивается. В 2020 году на дорогах страны 422 ребенка было травмировано в результате ДТП, еще 22 ребенка погибли в результате аварий на дороге. За четыре месяца текущего года только в Минске в подобных ДТП пострадало 19 детей. Из них 13 получили травмы пересекая проезжую часть, четверо — находились в автомобиле в качестве пассажиров, двое передвигались на велосипеде.

В большинстве случаев виновниками происшествий были взрослые: либо водители, либо родители, не обеспечившие безопасность детям.

  

Аварии по вине взрослых

В более 70% случаев ДТП происходили по вине взрослых. И, как правило, это родители пострадавших детей. Большая часть подобных аварий происходит из-за халатности родителей, которые перевозят детей с нарушением установленных правил безопасности: без использования детского кресла или не пристегивая ремнем безопасности. Особенно это касается поездок на короткие расстояния, когда взрослые считают, что пристегивать ребенка не обязательно. Такое решение может стать роковым, пренебрегать правилами безопасности ни в коем случае не стоит. Важно сказать, что при соблюдении правил безопасности перевозки детей, вероятность получения травм снижается более, чем на 95%.

Невнимательность родителей приводит и к другим авариям. На днях в Могилёвской области произошло ДТП по вине ребенка, который сидел за рулем автомобиля. Родители оставили без присмотра машину с включенным двигателем, а их 10-летний сын сел в заведенную машину и начал движение, в результате был совершен наезд на двух женщин, которые двигались по проезжей части. Такие случаи довольно редки, однако стоит помнить, что в любой ситуации не стоит оставлять ребенка без присмотра в машине.

 Невнимательность детей — еще одна причина частых ДТП

Дети-пешеходы попадают в аварии в большинстве случаев из-за своей невнимательности, реже — из-за невнимательности водителей. В число нарушений, которые совершают дети — переход дороги в неустановленном месте. Чаще всего подобные аварии совершаются во дворах жилых домов, где ограничена обзорность из-за припаркованных во дворах машин. В жилой зоне пешеход всегда имеет преимущество перед водителем, однако зачастую водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося ребенка.

Нередко дети выбегают и на проезжую часть. Совсем недавно такая трагедия произошла в Речице и унесла жизни ребенка и его мамы. По предварительной информации, мальчик выбежал на дорогу из-за стоящих машин, мама побежала за ним. Водитель движущегося трактора не успел среагировать и сбил женщину с ребенком.

Недостаточное оборудование уличной дорожной сети

Что касается территорий возле школ, там также случаются дорожно-транспортные происшествия с участием детей, несмотря на то что большинство прилегающих к школе территорий оборудованы специальными знаками и искусственными неровностями, в стране все еще остаются места, где их недостаточно или они вовсе отсутствуют. В 2020 году ГАИ, в ходе обследования уличной дорожной сети вблизи учреждений дошкольного и среднего образования, выявило около 2500 подобных нарушений. В некоторых случаях не было достаточного наружного освещения, в других — не было знаков и искусственных неровностей.

Недостаточная освещенность и нехватка дорожных знаков — проблема не только территорий возле школ и дошкольных учреждений. Подобные проблемы наблюдаются и на главных улицах городов, что становится причиной частых ДТП (зачастую не только с участием детей), однако количество аварий с участием детей увеличивается в период школьных каникул.

Чтобы обезопасить своего ребенка, важно ему напомнить о правилах перехода проезжей части, а также о недопустимости перехода дороги в неположенных местах или на красный свет. Кроме того, стоит уделить особое внимание опасности перехода дороги с наушниками или с телефоном в руке. Во время летних каникул и отпусков, родителям также стоит помнить о правилах и не пренебрегать безопасностью ребенка во время поездок на автомобиле. И важно помнить, безопасность детей — забота взрослых.

Ранее

«Ашчушчэние праздника»: как проходят выпускные строгого режима?

Далее

Новости регионов: смертельный тренд TikTok и суд за растление приемных детей

Читайте далее