Российская пропаганда распространяет новые фейки, администрация Мелитополя поделилась подробностями взрыва, оккупанты захватили половину Северодонецка, а в Херсонской области пропала связь. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 1 июня. 

Утверждение шестого пакета санкций против России и реакция Европы

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что шестой пакет санкций против России может быть утвержден сегодня или завтра. 

«Я могу подтвердить, что юридический текст уже редактируется, это вопрос часов», – сказал Мишель.

Также премьер-министр Бельгии Александр де Кро заявил, что Евросоюзу после этого нужно будет «сделать паузу».

«Этот пакет стал большим шагом вперед, и я считаю, что мы должны сейчас сделать паузу», – сказал де Кро.

По словам чиновника, согласовать решение по отказу от газа будет гораздо сложнее, чем решить вопрос с нефтью. 

Новости из оккупированного Мелитополя

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил о том, что в городе произошел сильный взрыв, во время которого пострадали два человека — выяснилось, что это представители коллаборантов Запорожской области. 

«Эти два человека — это представители коллаборантов, захвативших власть в Терпенье — это объединенная территориальная громада вблизи города Мелитополь. Они сейчас находятся в больнице, наши героические врачи оказали им всю необходимую помощь, сегодня их жизни ничего не угрожает, но мы четко понимаем, что так как за коллаборантами началась охота, то рашисты рано или поздно их точно зачистят», – рассказал он.

У городской администрации есть две версии происхождения взрыва. Первая — то, что оккупанты начинают зачистку коллаборантов в Мелитополе. Вторая — партизанское движение силовых структур Украины. 

Новые российские фейки

Секретарь Совета безопасности России Патрушев заявил, что Польша начинает «захватывать территории Украины».

«Так называемые западные партнеры киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий», – заявил он.

По словам российского чиновника, доказательством этого является визит польского президента в Киев. 

Также российские СМИ распространили информацию о том, что глава Николаевской ОГА Виталий Ким умер. Вчера Ким опроверг эту информацию:

«Записал видео, потому там начали в рашистских телеграм-каналах писать, что я умер. Радует не это, а реакция друзей», – начал свое обращение Ким.

По словам главы ОГА, друзья начали спрашивать его, почему он не пригласил их на похороны, а Ким отвечал: «Извините, сам опаздываю».

Угроза для Киева

В Министерстве внутренних дел Украины сообщают о том, что находиться в Киеве все еще опасно. Первый заместитель министра Евгений Енин заявил, что все еще сохраняется риск ракетно-бомбовых ударов, даже несмотря на то, что Киев является одним из самых защищенных городов Украины с точки зрения противовоздушной обороны. 

«Начиная с последствий временной оккупации, которые оставил после себя враг, включая ДРГ. Также на определенном этапе мы видели спад преступности, но с учетом общего снижения уровня жизни мы еще столкнемся с ростом уровня преступности, посттравматическим синдромом и другими проблемами», – предупредил он.

Восстановить мобильную связь в Херсонской области пока не получится

В службе специальной связи и защиты информации Украины сообщили, что вчера украинские операторы зафиксировали сначала много перебоев, а потом полное отключение связи в Херсонской области. 

Таким образом, жители Херсонщины остались без доступа к интернету и без возможности совершать национальные и международные звонки, используя даже стационарные телефоны. В Госспецсвязи уверены, что в ближайшее время проблему решить не получится — все нужное оборудование находится под контролем оккупантов. 

Оккупанты захватили половину Северодонецка

Глава городской военной администрации Александр Стрюк заявил, что оккупанты захватили половину города — линия фронта проходит посередине. По его информации, на данный момент в Северодонецке находятся 12 тысяч мирных жителей (до войны население составляло 100 тысяч). 

Дневные потери оккупантов в уличных боях на территории города составляют около 100 человек ежедневно. ВСУ сообщают, что в основном гибнут те, кого мобилизовали из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Также во время обстрела Северодонецка в городе повредили цистерну с азотной кислотой. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рекомендует местным жителям подготовить защитные маски для лица, пропитанные йодом. 

Что происходит на фронте

  • Вчера ВСУ уничтожили одну самоходную установку врага, 2 зенитных, 2 гаубицы «МСТА-Б», 4 единицы бронированной техники и 5 автомобилей. 
  • Оперативное командование «ЮГ» сообщает о том, что россияне взорвали мост через реку Ингулец в Херсонской области — это расценено как попытка противостоять контрнаступлению ВСУ.
  • На Волынском и Полесском направлениях украинские солдаты продолжают патрулировать границу с Беларусью — охрана этих территорий усилена. 
  • На Бахмутском направлении оккупанты пытаются вытеснить ВСУ с позиций в районах Белогоровки и Врубовки, но пока безуспешно. 
  • На Лиманском направлении россияне перешли в наступление, но Генеральный штаб пока не давал информации о боях.
  • Глава Криворожской ОВА Александр Вилкул сообщил о том, что оккупанты усиливают свои позиции под городом и строят укрепления. Также они минирует местные реки и продолжают обстрелы по всей линии фронта. 
  • В результате ракетного удара по Славянску погибли три человека, шестеро ранены. 
  • В акваториях Азовского и Чёрного морей корабли российского флота продолжают блокировать судоходство — пока эта проблема никак не решается.

Помощь Украине

  • Джо Байден заявил, что США передаст украине ракетные системы и боеприпасы.
  • Президент Словакии Зузана Чапутова сообщила о том, что в ближайшее время Украину получит гаубицы Zuzana. 
  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Греция поставит Украине танки советского образца — Германия передаст Греции замену для них. 
Ранее

Параллельный импорт: что это и что значит для обычного беларуса

Далее

Оправдывает ли Китай надежды режима?

Читайте далее