Евросоюз рассказал детали шестого пакета санкций против России, Мелитопольские партизаны начали уничтожать оккупантов, а в Мариуполе появились две новые проблемы. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 3 июня. 

Детали шестого пакета санкций против России

Французское председательство в Евросоюзе поделилось подробностями нового пакета санкций против России: 

  • Запрет на импорт нефти из России морским путем, что к концу года снизит импорт черного золота из страны на 92%. 
  • Отключение от SWIFT трех российских банков: в них входит «Сбербанк» и один из беларусских банков. 
  • Санкции против сотрудников служб безопасности, военных, олигархов, пропагандистов, организаций промышленного и технологического сектора. 
  • Расширение запретов на экспорт в Россию, в том числе высокотехнологичные товары и химикаты. 
  • Запрет на предоставление услуг нефтяному сектору. 
  • Запрет на консультационные услуги для операторов РФ. 

Владимир Зеленский заявил, что введение этого пакета дается Европе очень сложно. 

«Конечно, Россия пытается противодействовать постоянно. Она долго наслаждалась потоком нефтедолларов и не хочет отвыкать. Но придется. Придется привыкать, что очень болезненное сокращение доходов является неизбежным следствием войны для ее виновника, для российского государства».

По словам президента Украины, россияне также задействовали все ресурсы для того, чтобы затормозить европейскую интеграцию Украины. 

Народное сопротивление в Мелитополе

Мэр Мелитополя Иван Фёдоров сообщил о том, что местные партизаны убивают российских захватчиков. По данным украинской разведки, мелитопольцы вместе со спецслужбами уничтожили более 100 оккупантов. 

Также Федоров заявил, что в городе россияне начали похищать людей — у украинской стороны нет сведений о том, как обращаются с пленными. По его словам, с начала оккупации города российские военные задержали около 500 человек — некоторых не отпускают уже несколько недель. 

Как россияне прячутся за мобилизованными украинцами

Владимир Зеленский рассказал о том, как россияне прячутся за спинами мобилизованных украинцев из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

«Особенно цинично, что в первой линии атак очень часто оккупанты используют именно тех людей, которых набрали в свою армию на ранее оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Российские солдаты часто просто прячутся за спинами этих так называемых мобилизованных. Чем дольше длится война, тем больше подлых, позорных и циничных вещей Россия навсегда вписывает в свою историю», – сказал он.

По словам украинского президента, Кремль не считает людей, применяя все возможности, которые есть у российской армии. 

Большая часть Лисичанска разрушена

Глава городской ВГА Александр Заика сообщил о том, что в Лисичанске разрушено 60% инфраструктуры и жилых застроек. 

«Обстрелы с каждым днем становятся все более мощными. Оккупанты без перерыва палят по всему городу. В Лисичанске на 60% разрушена вся инфраструктура и жилая застройка. В городе нет света, газа, электроэнергии, телефонной связи и интернета. О ситуации в Украине люди узнают от сотрудников полиции и волонтеров», – рассказал Заика.

Также глава ВГА добавил, что трасса «Бахмут-Лисичанск» на данный момент находится под контролем ВСУ — оккупанты обстреливают ее ежедневно. 

Новая статистика о беженцах

Европейское пограничное агентство Frontex опубликовало информацию о том, что с начала войны из Украины в Евросоюз уехали около 7 миллионов человек — в первый месяц из страны выехали 5,3 млн граждан.

Также в агентстве сообщили о том, что внутреннее перемещение лиц в Украине впервые уменьшилось, а в страну возвращаются больше людей, чем уезжают. 

Самыми популярными странами для украинских беженцев все еще являются Румыния и Польша. 

К слову, власти Польши планируют отменить пособие для украинцев с 1 июля для того, чтобы стимулировать их найти работу. Сейчас беженцам выплачивают 40 злотых в день (около 300 гривен) на питание и проживание. 

Арестович о контрнаступлении в Харьковской области

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сказал, что нужно «охладить пыл» насчет контрнаступления ВСУ на Херсонщине. По его словам, оккупанты готовились к наступлению в этом районе, но украинцы опередили их и «влупили» на трех направлениях

«Украинские войска форсировали реку, создали плацдарм, дальше все ждали от них успеха, но так не бывает. Российское командование перебросило туда свои части и пошло таранить эти плацдармы», – сказал Арестович.

По информации украинских властей, ВСУ понесли потери, но разгромили батальонно-тактическую группу россиян «в ноль». Теперь украинцы вернулись на свои позиции — на данный момент контрнаступление под Херсоном завершено. 

Ловушка для оккупантов в Северодонецке

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что Северодонецк «держится» и сейчас есть все шансы на скорое освобождение города. 

«Защитники успешно проводят локальные операции, берут пленных, у них все необходимое, чтобы гнать орков из областного центра», – отметил он.

Также Алексей Арестович рассказал о том, что отступление ВСУ из Северодонецка является намеренным втягиванием оккупантов в ловушку. 

«Мы втянули российские войска в ловушку в Северодонецке, притворно «сдав» город. Сейчас российское командование пребывает в шоке. Они уже отрапортовали про взятие СД, когда наши войска нанесли жесткий встречный контрудар и сейчас мочат московских товарищей в мясо, даже несмотря на их превосходство в авиации и артиллерии», – отметил Арестович.

Новые проблемы Мариуполя

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о том, что оккупанты начали арестовывать и расстреливать украинских волонтеров и чиновников за то, что те отказываются сотрудничать с новыми «властями». К примеру, фейковый суд «ДНР» приговорил главу одного из поселков к 10 годам колонии за отказ от выполнения требований оккупантов. 

По словам Бойченко, в тюрьме в Еленовке сейчас содержатся несколько десятков волонтеров, которые помогали властям эвакуировать местных жителей и пытались доставлять в город продукты и воду. 

Также оккупанты в Мариуполе начали устраивать свалки во дворах многоэтажек. Россияне вывозят мусор в жилые комплексы и вываливают его у зданий. Местные жители жалуются на сильную вонь, гниение и то, что отходы растекаются по улицам. 

Администрация города иронично замечает факт того, что одна из свалок находится в 100 метрах от гуманитарного штаба Единой России. 

Что происходит на фронте

  • Генеральный штаб сообщает о том, что Беларусь проводит ротацию спецназа на границе с Украиной. Угроза нанесения ракетных ударов с территории РБ сохраняется.
  • Вчера на юге ВСУ уничтожили танк Т-72, гаубицы «Мста-Б», 4 единицы бронированной техники, 4 автомобиля и беспилотник «Орлан». 
  • Военные эксперты сообщают, что угроза ракетных ударов и высадки вражеского десанта в Чёрном море сохраняется. 
  • Алексей Арестович сообщил о том, что россияне пытаются укрепить защиту на острове Змеином — они перебросили туда системы ППО. 
  • Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко рассказал о том, что в результате артиллерийского обстрела села Марьянское ранены три человека — двое детей и их мама. Также в селе разрушены два дома, еще несколько частично повреждены. 
  • По информации Зеленского, на данный момент россияне оккупировали 20% территории Украины, а протяженность линии фронта составляет более 1 тысячи километров. По состоянию на 3 июня российские войска вторглись в 3 тысячи 620 населенных пунктов Украины. 
  • Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины сообщает о том, что россияне бомбят все направления Луганщины одновременно. За сутки в области повреждено около 40 домов и здание городской больницы в Лисичанске.
Ранее

Иногда не до прав животных

Далее

Молоко в полиэтилене, чек на почту, а лекарства без упаковки: удастся ли устранить дефицит?

Читайте далее