Из-за влияния санкций беларусские производства сталкиваются с дефицитом вспомогательного сырья. На кассах нет чековой бумаги, на «молочке» тары, а «Белмедпрепаратам» не во что упаковывать лекарства.

Молоко в упаковке из-под йогурта

Все чаще в новостных лентах мелькает информации о нехватке упаковки для молочных товаров. Полки магазинов заполнены коробками от йогуртов, в которых на самом деле налито молоко. Как выяснилось, несоответствие коробки и содержимого возникло по причине дефицита упаковки. Хоть шведский Tetra Pak и не ушел с беларусского рынка, закупка усложнилась и подорожала из-за новых путей доставки.   

Импортозаместить тетрапак не получится, технология уникальная и не имеет аналогов в мире. Свой завод по производству упаковки в Беларуси построить так и не удалось. «Березатара» стала банкротом, так и не запустившись.

Россия тоже не спасет — у самих дефицит, а собственного производства упаковки нет. Из-за отсутствия тары производители молока вынуждены снижать производство, а из-за заканчивающейся краски — упрощать дизайн. Новые коробки обещают быть минималистичными — почти полностью белыми.

Беларусским производителям придется возвращаться к истокам и разливать молоко в полиэтиленовые пакеты. Но и здесь есть нюанс: не всю молочную продукцию можно в него упаковать. Например, ультрапастеризованное молоко требует соответствующей тары, иначе его срок годности сокращается до нескольких дней.

Чеки можно не выдавать

Санкции отразились и на частном бизнесе. Из-за дефицита чековых лент ритейлеры обратились к государству с просьбой изменить требования к выдаче чеков покупателям. Министерство по налогам и сборам прислушалось к «частникам» и разрешило выдавать чеки в электронном виде. Теперь невыдача чековой бумаги не будет расцениваться как нарушение законодательства, а продавцы не будут привлекаться к административной ответственности за ненапечатанный чек.  

Но и здесь есть нюанс, для отправки электронного чека покупателю продавцам придется обновлять кассовое оборудование, которое автоматически отправит электронный чек клиенту.

Пока что это единственный выход из сложившейся ситуации, ведь и здесь импортозамещение не сработает, термобумагу в стране не производят несколько лет.

Правительство посчитало, что проблему дефицита можно решить очередным запретом — на вывоз бумаги с термочувствительным покрытием (она предназначается для производства чек-ленты). Но вряд ли такие меры приведут к устранению дефицита, ведь от этого запасов чековой ленты в стране не прибавится.

«Белмедпрепаратам» не во что упаковывать лекарства

Проблемы с вспомогательным сырьем повлияли на работу «Белмедпрепаратов», из-за отсутствия упаковки и флаконов предприятие было вынуждено снизить мощности производства и перейти на «четырехдневку». Правда, картонную упаковку еще несколько месяцев назад пообещал импортозаместить «Беллесбумпром», но пока наладить производство не получилось.

Ранее

Военный дайджест: утро 3 июня

Далее

«Як "змагарка са стажам" пачынаю новае змаганне — з ракам»

Читайте далее