В Могилёве фрилансера «Радио Свобода» приговорили к 6 годам колонии, в Добруше пенсионер издевался над соседскими детьми, а в Ганцевичах появится завод по производству лекарств из плазмы крови. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 июня.

В Могилёве суд приговорил администратора телеграм-канала к 6 годам колонии

Могилёвские СМИ сообщают о том, что областной суд приговорил фрилансера «Радио Свобода» Андрея Кузнечика к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима за то, что тот «администрировал телеграм-канал, признанный экстремистским». Прокуратура Могилёвской области заявила, что своими действиями мужчина «поддерживал протестный потенциал участников сообщества».

По словам «правоохранителей», обвиняемый «осуществлял экстремистскую деятельность, направленную на свержение существующего конституционного строя», в период с августа 2020 по ноябрь 2021 года. 

Суд проходил в закрытом режиме. Напомним, что Кузнечика задержали в Минске 25 ноября 2021 года — тогда силовики ненадолго смогли получить доступ к телеграм-каналу издания. 

В Ганцевичах появится завод по производству лекарств из плазмы крови

Государственные СМИ сообщают о том, что в Ганцевичах планируют построить новый завод по изготовлению лекарств из плазмы крови. Сейчас «Белгоспроект» ведет проектно-изыскательные работы с Китаем — партнеры проговаривают технологические вопросы. 

Руководитель беларусского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Фёдор Карпенко рассказал о том, что нужного оборудования нет ни у Беларуси, ни у Китая, поэтому сроки строительства пока не указаны. 

Необычные обстоятельства смерти рыбака в Белыничском районе

Могилёвские СМИ пишут о том, что рыбак, который задел удочкой линию электропередач, умер в больнице. Инцидент произошел в конце прошлого месяца — мужчина получил удар током, в результате чего на его теле появились многочисленные ожоги. 

Его доставили в отделение интенсивной терапии, но медикам не удалось спасти его жизнь — травмы были слишком серьезные. МЧС в очередной раз предупреждает рыбаков о том, что рыбалка под линиями электропередач запрещена.

На Бобруйском пляже нашли гранату

СМИ Бобруйска пишут о том, что 8 июня местные жители обнаружили гранату на городском пляже, после чего сразу вызвали правоохранителей. 

Сотрудники УВД оцепили место происшествия и эвакуировали людей с близлежащей территории. Саперы обезвредили боеприпас — выяснилось, что радиус его поражения составлял 200 метров.

По факту происшествия проводится разбирательство.

В Пинске делали ботокс без лицензии

Налоговая инспекция опубликовала пресс-релиз, в котором сказано, что фирма по оказанию косметических услуг в Пинске колола клиентам ботокс, не имея лицензии. 

В ходе следствия выяснилось, что компания оказывала незаконные услуги по инъекции различными препаратами в течение двух лет.

«Вырученные средства по данной процедуре не оформлялись через кассу, товарно-сопроводительные документы на приобретение препарата отсутствовали», – сказано в документе.

На владельца фирмы составили несколько протоколов — теперь он должен заплатить штраф более 10 тысяч рублей.

В Витебске мужчина избил приятеля битой

УВД Витебского облисполкома сообщает о том, что один из горожан разбил приятелю голову деревянной битой. В ходе следствия выяснилось, что инцидент произошел во время того, как мужчины употребляли алкогольные напитки. В какой-то момент приятели поссорились из-за девушки — хозяин квартиры решил, что гость уделяет слишком много внимания его сожительнице, и попытался избить «конкурента». Но гость оказался сильнее — он выхватил биту из рук обидчика и сам избил хозяина квартиры.

Пострадавший попал в больницу с черепно-мозговой травмой и другими побоями.

Наказали гомельчанку, которая издевалась над собакой

Недавно гомельчане сняли видео, на котором местная жительница издевалась над своей собакой — она поднимала питомца за поводок и сдавливала его горло ошейником. После того, как видео разлетелось по местным СМИ, сотрудники РОВД Гомеля нашли хозяйку пса. 

49-летняя гомельчанка в свое оправдание сказала, что животное часто подбирало еду с земли, и знакомый ветеринар и кинолог посоветовал резко одергивать собаку. 

«На кадрах видно, что хозяйка тренирует питомца весьма странным образом. Вряд ли специалисты советовали ей подвешивать животное за поводок», – прокомментировали в гомельском УВД.

Теперь женщине грозит штраф до 15 базовых величин. 

Пенсионера в Добруше будут судить за издевательство над детьми

На 65-летнего мужчину, который живет в поселке Степь под Добрушем, завели уголовное дело по факту хулиганства — пенсионер издевался над детьми. Когда двое мальчиков 9-ти и 13-ти лет набирали воду из уличного колодца, мужчина подошел к ним, схватил одного из парней за голову и наклонил над колодцем. 

В первый раз братья никому не рассказали о произошедшем, но вторая ситуация заставила их передумать и поделиться своей историей. По словам детей, в конце апреля они катались на велосипедах, устали и решили отдохнуть у дома мужчины. Вдруг сосед выскочил из дома, начал материться и избивать мальчиков. Происходящее увидели местные жители — они успокоили пенсионера и вызвали милицию. 

ДТП в регионах

Пресс-служба Следственного комитета Могилёвской области сообщила о том, что в данный момент устанавливаются свидетели ДТП в Осиповичском районе. Правоохранители рассказали, что в январе 2022 года водитель врезалась в заднюю часть прицепа грузового автомобиля, в результате чего виновница ДТП получила телесные повреждения. 

Если вы обладаете какой-либо информацией об инциденте, сообщите об этом по номеру 8022 35 24 126.

Пресс-служба ГАИ сообщает о том, что в Поставском районе недалеко от поселка Воропаево перевернулся автомобиль, который вез 7 пассажиров. Причиной аварии оказалось ухудшение физического самочувствия водителя, после чего он не справился с управлением и съехал в кювет. 

Пострадала только 51-летняя женщина, медики госпитализировали ее. О состоянии пострадавшей ничего не известно. 

Ранее

Независимые профсоюзы под угрозой ликвидации. Что этому предшествовало?

Далее

Чехия не будет выдавать визы беларусам? Объясняет Франак Вячорка

Читайте далее