На минувшей неделе большой резонанс вызвало заявление Путина о «возвращении» территорий и сравнение нынешних событий с временами Петра I. Недоумение также вызывает предложение депутатом Госдумы Евгением Фёдровым законопроекта об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы. Разбираемся, стоит ли к этим заявлениям относиться серьезно и как на подобные выпады реагирует руководство Литвы.

На прошлой неделе Путин выступил перед предпринимателями, инженерами и учеными и провел им экскурс в историю. В своей речи он рассказал о величии Петра Первого, подчеркнув, что тот «возвращал и укреплял» территории Российского государства.

«Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять», – заявил политик.

Одновременно с высказыванием Путина в Госдуму внесли законопроект об отмене постановления Государственного совета СССР «О признании независимости Литовской Республики». Автором инициативы стал депутат от «Единой России» Евгений Фёдоров. По его мнению, данное постановление было незаконным, так как было принято с нарушением Конституции СССР. Позже он уточнил, что на Литве останавливаться не собираются.

«С Литвы мы только начали, поскольку она более опасна для РФ в плане ситуации, связанной с Калининградской областью, и с противостоянием с США и НАТО. В настоящий момент Литва важнее, но это не значит, что на ней мы остановимся», – заявил Фёдоров.

В Кремле заявили, что не знают о предложениях депутата и никакого отношения к ним не имеют. Сам Фёдоров — известный фрик, который с регулярной периодичностью предлагает не менее абсурдные законопроекты. К его словам, как правило, никто серьезно не относится. Однако его заявление о Калининградской области вписывается в общий нарратив российской пропаганды о Сувалкском коридоре.

Почему Сувалкский коридор стратегически важен?

Сувалкский коридор — гипотетический сухопутный коридор, который мог бы соединить Калининградскую область с Беларусью. Он важен как для России, так и для стран ЕС. Страны НАТО давно считают это место наиболее уязвимым местом на карте в случае гипотетической агрессии России. Так как его захват фактически отрезает страны Балтии от других членов НАТО.

Российский политолог Иван Преображенский считает, что Путин действительно может взять под контроль Сувалкский коридор. По его мнению, Литва может стать следующей целью, если России удастся победить Украину.

— Через Литву проходил Сувалкский коридор — единственный транзитный путь по земле из России через Беларусь в Калининградскую область. К моменту начала агрессии в отношении Украины Россия перебросила на беларусскую территорию значительное количество войск, систем ПВО и авиации. Они остаются на вашей территории. Соответственно, у вас находится условная одна военная база, в Калининграде — вторая. На пару они обе контролируют воздушное пространство над частью Литвы и Польши, но главное — Сувалским коридором, – рассказал политолог «Зеркалу».

Реакция Литвы

Кремль продолжает угрожать странам НАТО, Литва подвергается нападкам не только потому, что через страну проходит транзит в Калининградскую область, но и по причине того, что страна оказывает помощь Украине. В связи с этим риторика Кремля и его пропаганды все чаще переходит к все более агрессивным угрозам в адрес Литвы.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ответил на инициативу депутата Госдумы РФ отозвать признание независимости Литвы и подчеркнул, что страна должна быть готова к защите.

«Я не удивляюсь, что и в политике действуют не по человеческим законам. Реагировать мы должны соответственно. Быть готовыми к защите — и сами, и с партнерами, с помощью политических, дипломатических и других средств», – сказал Габриэлюс Ландсбергис.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью журналу Newsweek сказала, что реагировать на инициативу депутатов российской Госдумы не стоит. Слова Путина о возвращении земель ей показались более интересными.  

«Это редкое признание того, что в основе агрессии лежат имперские амбиции, а не план по “денацификации” Украины и “освобождению” русскоязычных регионов соседней страны», – подчеркнула премьер-министр.

Ранее

Зачем Беларусь хочет вступить в ШОС? Мнение эксперта

Далее

В Украине арестовали активы беларусской топливной компании

Читайте далее