Беларусь и Россию исключили из Болонского процесса. Но даже это не самая катастрофическая новость для беларусского образования. Навязывание идеологии, всевозможные запреты и «обязаловки» — все это ждет школьников и студентов в новом учебном году.

Решение об исключении Беларуси и России из Болонского процесса приняла Болонская группа. Ранее мы писали, что Беларусь отстранили от представительства в Болонском процессе из-за соучастия в войне.

Беларусь лишь частично встроилась в Болонский процесс: было введено разделение на бакалавриат и магистратуру. Что касается студенческой автономии и академической свободы — разумеется, это реализовано не было. Также не произошло никаких изменений в учебной программе, там по-прежнему больше теории, чем практики.

Бесспорно, участие страны в международной системе давало студентам определенные профиты — признание дипломов за рубежом, стажировки с использованием грантов и стипендий. Кроме того, действовали двусторонние соглашения между университетами, которые давали возможность развивать науку и повышать квалификацию преподавателям.

Что ждет абитуриентов?

Выход Беларуси из Болонского процесса скажется на студентах и абитуриентах, беларусское высшее образование перестанет котироваться в Европе. Иначе как демотивирующими, нововведения в системе образования не назвать, поэтому, скорее всего, желающих получить такое образование станет гораздо меньше.

Со следующего года жизнь абитуриентов станет еще сложнее. Будет введен единый экзамен для школ и поступления в вузы, со следующего года школьники будут обязаны сдавать два экзамена по русскому или беларусскому языку и математике в виде ЦТ. Количество бюджетных мест сократится, зато увеличится число «целевиков». А еще Минобразования планирует увеличить преференции для выпускников военно-патриотических клубов, что определенно затруднит поступление других студентов.

Выставка СССР в Могилеве и школьники

Школьникам будет еще сложнее

Школьникам тоже придется туго, помимо уклона в патриотизм и обязанности поклоняться госсимволике, школьников заставят носить форму и запретят гаджеты — их придется оставлять в специально оборудованных местах. Отдыхать в субботу больше не получится, в этот день их будут обучать «нравственному и патриотическому» воспитанию.

Читать придется только идеологически правильную литературу: из школ убирают книги авторов ликвидированного «Союза Беларусских писателей». Всего в списке 33 автора, среди них — Светлана Алексиевич, Виктор Мартинович, Ольгерд Бахаревич, Владимир Орлов, Владимир Некляев. Видимо, взамен детей заставят читать книгу генпрокурора о «Геноциде беларусского народа» или графоманство Муковозчика.

Главной целью подобных псевдореформ стало воспитание идеологически правильных «патриотов», то есть не сомневающихся в политике режима. Наверняка новые обязанности и запреты вызовут внутренний протест в и без того бунтарском духе школьников и вряд ли будут ими исполняться.

Фото: Антон Турков, Маланка Медиа

Ранее

«Это часть общей войны»: что мы знаем о Дмитрии, погибшем добровольце отряда имени «Литвина»?

Далее

Социальная скидка: кому положена, как получить и помогает ли сэкономить?

Читайте далее