Лукашенко настолько боится любых проявлений солидарности, что готов продолжать и всячески поддерживать системное нечеловеческое насилие. Что можно противопоставить силовикам?

Пока что убийства, насилие (в том числе сексуальное) и полное отсутствие совести — три кита, на которых (все еще) держится лукашизм. 

Тем временем в нашем арсенале остается свойственный людям в погонах/мантиях/масках страх ответственности. Именно он может стать катализатором разрушения режима палачей, «просто делающих свою работу».

На самом деле для привлечения последних к ответственности не нужно специально изобретать велосипед новых правовых механизмов. (Не)действующая Конституция — на нашей стороне. И «не действует» она отчасти из-за самих беларусов. 

Проблема в том, что нас годами приучали к тому, что «это норма», а бороться за свои права (и даже изучать их) и пробовать отстоять себя не стоит и начинать. Ведь с этим все равно ничего не поделаешь. 

Но это не так. Поэтому сегодня будем срочно восполнять правовые пробелы, чтобы не подставить себя и своих близких. 

Начнем с теории и определений

Да, многие люди, которые столкнулись с задержанием или другим малоприятным взаимодействием с людьми в масках, в принципе не до конца понимают, что такое пытки. 

Заглянем в Конвенцию ООН против бесчеловечного обращения

«Пытка» — это любое действие, которым умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от человека сведения или признания. 

Или чтобы наказать человека за действие, которое он совершил или в совершении которого подозревается. Также пытка — это действие с целью запугать или принудить человека. 

Причины могут быть любыми, но суть одна: пытка — это любая доставляющая страдание дискриминация со стороны «государственного должностного лица или другого лица, выступающего в официальном качестве, по их подстрекательству, с их ведома или молчаливого согласия». 

То есть речь далеко не только о сексуальном насилии или увечьях после столкновения с силовиками

  • Если вас задерживают с применением силы, когда вы не сопротивляетесь — это пытка. 
  • Если вы содержитесь в изоляторе, отбывая арест, и страдаете из-за условий содержания — это пытка. 

Вы уже наказаны самим фактом лишения свободы, поэтому иные ограничения (например, «окрестинские стандарты» в виде некачественного питания, отсутствия прогулок, запрета переписки, отсутствия средств гигиены) — незаконны. 

Пытки прямо запрещены Конституцией Беларуси, равно как и бесчеловечное обращение.

Статья 25: «Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам».

Статья 27: «Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы».

И главное, «никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток» (ст. 2 Конвенции против пыток). 

Это значит, что ничто не может служить оправданием для применения пыток — ни чрезвычайное или военное положение, ни ваши политические взгляды. Запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания — это абсолютная свобода… в теории.

Но на практике в Беларуси, как известно, «иногда не до законов». Так что перейдем к примерам

  • Что делать, если вас задерживают с применением силы/избивают после задержания?

Задача — сохранить свое здоровье. Да, в окружении силовиков сделать это бывает довольно сложно. Но важно не навредить самому себе еще больше. 

Так что не стоит оказывать сопротивление и давать силовой отпор. Как не стоит и оскорблять силовиков (да и вообще вступать в какую-либо коммуникацию). 

Важно: ответное насилие в отношении силовиков станет основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела с реальными сроками лишения свободы. 

  • А что делать, если уже случилось? 

На случай пыток в РОВД или в изоляторе:

Если бы не правовой дефолт, можно было бы подать заявление о факте совершенного в отношении вас преступления в районный отдел следственного комитет (с последующим опросом и направлением на судебную медицинскую экспертизу). 

Но это в стране «здорового человека». 

Нетрудно догадаться, что в стране хунты и законодательного беззакония по фактам массовых пыток в августе 2020 года ни одного уголовного дела в отношении силовиков так до сих пор не возбудили. 

Более того, заявление чревато уголовным делом по «массовым беспорядкам». 

Но выход есть: самостоятельно фиксируем телесные повреждения. 

Это можно сделать, обратившись в поликлинику или частный медицинский центр. Там вам выдадут справку о состоянии здоровья. 

Порядок действий следующий:

-Просите врача подробно описать телесные повреждения. 

-Самостоятельно сфотографируйте и снимите на видео все повреждения.

-Затем обратитесь в правозащитные организации, которые занимаются документированием пыток (Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси, Правозащитный центр «Весна»). 

-Там вас опросят, а все свидетельства будут сохранены для привлечения силовиков и их руководителей к ответственности как после смены режима, так и в рамках универсальной юрисдикции. 

На случай бесчеловечных условий содержания в изоляторе:

Обязательно подаем жалобу на условия содержания в прокуратуру. Правозащитникам неизвестно ни одного факта ответных репрессий за такие жалобы. 

Почему это важно? 

Даже если никакого результата на национальном уровне вы не добьетесь (а это, скорее всего, так и будет), необходимо зафиксировать факт нарушения прав.  Доказательство преступного действия здесь — ответ на жалобу за подписью должностного лица государственного органа. За это чиновникам рано или поздно придется отвечать. 

Напоминаем, вы можете составить жалобу самостоятельно, используя телеграм-бот https://t.me/legin_bot,  или обратиться в правозащитные организации, которые вам помогут бесплатно: Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси или Правозащитный центр «Весна». 

Изучайте свои права, отстаивайте и берегите себя.

Фото: бывшие заключенные на протестах / tut.by

Ранее

«Чуда» больше не случится: Беларусь потеряла 42% экспорта

Далее

Путин приедет в Беларусь

Читайте далее