Политолог Артём Шрайбман написал в своем телеграм-канале о потенциале диктатора к балансированию в новых условиях и его недовольстве тем, как развивается война в Украине: «Несмотря на свой статус единственного союзника Москвы в Европе, он уже открыто сетует, что российская военная операция затягивается, и призывает Запад не называть Беларусь “соагрессором”».

«Интерес Лукашенко к новым маневрам уже виден невооруженным взглядом. Кажется, Минску хватает реализма, чтобы разглядеть, что союзник прочно завяз, и от войны для Беларуси остаются одни проблемы. Но препятствия для нового балансирования пока слишком сильны. Я насчитал их как минимум четыре.

1. Барьеры моральные. Лукашенко не признан легитимным, он слишком увлекся репрессиями, количество политзаключенных несовместимо с устойчивым диалогом с его режимом на любом уровне. 

Преодолеть все это можно либо большими уступками с его стороны, либо очень большой нуждой Запада в Беларуси.

2. Пойти на такие уступки проблематично, как никогда. Слишком сильна силовая инерция, слишком многих людей в погонах придется задвигать на второстепенные позиции. Да и реакция Москвы может быть куда более нервной, чем обычно. 

3. Лукашенко перестал восприниматься как субъект. 100% моих интервью с западными СМИ и, наверное, 80% разговоров с дипломатами, в последние месяцы начинаются с одного вопроса — а у Лукашенко хоть какой-то суверенитет еще остался? 

Даже каким-то чудом выведя из страны российские войска, например, убедив Москву оставить беларусской армии свои искандеры или С-400, неясно, как Лукашенко сможет гарантировать Западу, что эти войска не вернутся в страну за ночь, по щелчку путинских пальцев?

Один раз устроив из страны проходной двор для чужой армии, очень сложно кому-то доказать, что ты способен закрыть ворота.

Иными словами, прежде чем начать диалог, придется доказывать свое право быть услышанным.

4. Минску нечего предложить Западу, чтобы вернуть к себе интерес, который был, например, 7-8 лет назад. Мирные переговоры перекочевали в Стамбул, прежде чем заглохли вообще. 

Резкое военно-политическое дистанцирование от России — рискованно, да и Конституцию в обратную сторону поменяли, убрав из нее нейтралитет.

Транзитный статус Беларуси, поставки калия или топлива — все это уже услуги из довоенного прошлого. Возможная схема с перевалкой украинского зерна в Балтику — единственная соломинка, за которую Минск может ухватиться, но пока на это, кажется, нет политической воли на Западе.

В отсутствии ощутимого интереса к разговору с той стороны и такой высокой планке для начала этого разговора, Лукашенко едва ли будет слишком гибок со своей стороны. 

Ситуацию в более отдаленной перспективе могут изменить ВСУ и их союзники. В случае военного поражения и полноценного экономического упадка России, мы получим аромат поздних 80-х в регионе, и стимулы для Минска будут настроены совершенно иначе. Беларусь будет вынуждена реформироваться и переориентироваться на Запад. При условии, конечно, что до этого времени Минску удастся сохранить свою государственность». 

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Ранее

Новости регионов: военные учения в Гомеле и разбитые дороги в Могилёве

Далее

Режим попал в газовую ловушку Кремля. Новый газовый конфликт?

Читайте далее