Гродненский орнитолог рассказал о том, почему вороны нападают на горожан, в Жлобинском районе из-за пожара на ферме сгорело несколько телят, а у порта «Бобруйск» нашли тело мужчины. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 июня. 

У порта «Бобруйск» нашли тело мужчины

Пресс-служба УВД сообщила о том, что в среду 22 июня сотрудники охраны железнодорожного моста через Березину нашли труп мужчины. По их словам, тело зацепилось за остатки переправы времен Второй мировой войны. Правоохранители предполагают, что это труп человека, который пропал 19 июня, но пока никаких подтверждений этому нет.

В тот день мужчина вышел на прогулку с собакой, но пес вернулся домой один. 

Причина агрессии ворон в Гродно

Последние пару недель гродненцы жалуются  на то, что вороны начали вести себя агрессивно — они нападают на людей: раздирают кожу и оставляют глубокие царапины. 

«Ворон здесь очень много. Если не закрываю мусор, они все достают и разносят по улице. Только недавно убрала территорию, как опять все поразносили. И на людей нападают. А если кто-то купит мороженое, то до шлагбаума [клиники] человек с ним может не дойти, из рук вырывают. Я работаю здесь семь лет, и все это время с воронами борюсь. Как только пошел мусорный пакет выбрасывать, тут же прилетают. Все приходится накрывать. Мы уже устали с ними бороться», – рассказывает «Онлайнеру» продавщица из местного киоска.

Гродненский орнитолог и редактор сайта «Птушкi штодня» Дмитрий Винчевский рассказал, почему вороны нападают на людей. Дело в том, что сейчас птицы выращивают потомство. И если они начинают воспринимать человека как опасность, они его атакуют. 

«Многие люди думают: раз меня стукнула, нужно поднять птенца, отнести в кусты, и тогда птица бить перестанет, а получается с точностью до наоборот. Переносить птенца не надо: вороны специально выводят его на открытое место, чтобы можно было контролировать его. Вообще подобная активность продолжается до времени разлета потомства, и пик приходится на начало июня», – сказал Винчевский журналистам «Онлайнера».

По словам эксперта, хорошей защитой от пернатых будет служить зонт. Это классный способ защитить себя и от горячего летнего солнца, и от лишних повреждений. 

В Барановичах сын украл у матери крупную сумму денег

Пресс-служба Брестской милиции рассказала о том, что в отношении жителя Баранович возбуждено уголовное дело по факту кражи. После того, как местная жительница обратилась в милицию с заявлением о пропаже денег, выяснилось, что вором оказался ее сын. 

Мужчина похитил 14 тысяч долларов. На допросе он рассказал, что рассчитывал на забывчивость матери в силу возраста. Думал, что она не заметит исчезновения денег. 

В Жлобине случился пожар на ферме — погибли телята

Вчера на молочно-товарной ферме в Малевичах Жлобинского района случился пожар. После того, как местные жители позвонили спасателям, те прибыли на место. Они знали, что в одном из боксов находятся телята, поэтому сразу попробовали их спасти. 

У сотрудников МЧС получилось эвакуировать 90 телят — погибли всего четверо, и им было около трех месяцев. В ведомстве рассказали, что огонь уничтожил 35 боксов для содержания животных. 14 повреждены — их еще можно восстановить. Позже выяснилось, что причиной пожара стала непотушенная сигарета. 

Под Речицей горел цех деревообработки

В субботу в Василевичах горел цех деревообработки. Звонок пожарным поступил в обеденное время. Они приехали на место и потушили огонь. Однако из-за пламени успели пострадать здание цеха и деревянная бытовка. 

Всего из-за пожара сгорело 120 кубических метров отходов производства. Из людей, к счастью, никто не пострадал. Причины возгорания еще неизвестны. 

В Гродно брали взятки за техосмотр

«Автобизнес» пишет о том, что в Гродно один из сотрудников станции техосмотра брал взятки за то, чтобы водители смогли пройти комиссию. На данный момент известно о 40 подобных случаях. 

«Все автомобили, прошедшие техосмотр незаконным путем, вновь были исследованы на других станциях диагностики», – сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.

Расследование уголовного дела завершено, сейчас мужчина находится под стражей и ждет суда. 

ДТП в регионах

  • Пресс-служба ГАИ Могилёвского облисполкома сообщила о том, что 24 июня в Мстиславле произошло ДТП, в результате которого пострадала 10-летняя девочка. Она перебегала дорогу в запрещенном месте, а водитель «Опеля» не успел затормозить. Пострадавшую госпитализировали, пока о ее состоянии ничего не известно. 
  • В Осиповичском районе 85-летний водитель «Опеля» не пропустил «Ситроен» на дороге «Борисов-Березино-Бобруйск», из-за чего случилась авария. В телеграм-канале «Милиция Могилёвщины» опубликованы только фотографии с места происшествия. Информации о пострадавших нет.
  • И снова Осиповичский район. Только в этот раз дорога «Минск-Гомель», на которой в результате ДТП погиб пешеход. Водитель «Лексуса» наехал на мужчину, который шел по проезжей части, и скрылся с места происшествия. Пострадавший погиб на месте от полученных травм, а правоохранители задержали сбежавшего мужчину и возбудили на него уголовное дело.
Ранее

Айти-страна — все?

Далее

Украина готовится к вступлению Беларуси в войну

Читайте далее