Беларусь становится все дальше и дальше от Европы. Например, мировые банки перестают работать даже с теми банками, которых нет в санкционном списке. Swedbank и SEB поступили так же. 

Многие беларусы больше не могут работать со Swedbank. Переводы запрещены, а сам банк аргументирует это «внутренним решением». Один из беларусских банкиров рассказал «Нашей Нiве» о том, что банк делает так из перестраховки. За последние три месяца Европа ввела очень много санкций, и крупному банку лучше вовсе не сотрудничать с маленькой страной. Кто знает, как это обернется для банка в будущем? Например, французский банк BNP Paribas как-то раз нарушил режим санкций в отношении Ирана и Кубы и получил штраф размером в 9 миллиардов долларов. 

Поэтому сейчас беларусы ищут лазейки в тех местах, которые недавно открылись. Или в тех банках, которые не так популярны. 

Также «Наша Нiва» взяла комментарии у Swedbank и SEB по поводу этой ситуации. В администрации банков рассказали, что решение и правда принято без санкций. 

«Политика Swedbank в отношении финансовых санкций предусматривает, что банк принимает решение не проводить финансовые операции, если такая деятельность выходит за рамки допустимого риска банка, даже если это разрешено действующими законами и подзаконными актами о санкциях», – пояснил «Нашей Ніве» Swedbank.

А SEB ответил так: 

«С 15 мая 2022 года Банк СЕБ ввел общее прекращение обслуживания финансовых операций, связанных с платежами в Россию и Беларусь, а также из России и Беларуси, во всех валютах. Некоторые исключения станут возможны только в том случае, если платежи будут осуществляться для обеспечения важнейших государственных функций, в гуманитарных целях и для частных клиентов — для получения пенсий».

Ранее

«Лишняя штатная единица»: увольнения на БелЖд и антиэкстремистский кодекс

Далее

Полк «Погоня» официально вступил в ряды ВСУ. Что случится теперь?

Читайте далее