Парня из Витебска хотели забрать в армию, но мама и тетя отбили его у участкового, в Могилёвском районе сельхозмашины сломали асфальт, а в Лунинце начали строить аналог «Зябровки». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 августа. 

Аналог «Зябровки» 

На спутниковых снимках видно, что на территории аэропорта в Лунинце развернули целую стройку: расчищают растительность, прокладывают коммуникации, чинят здания и возводят новые. 

В военном городке реновированы почти все административные и жилые постройки. На месте срубленного леса начали строить что-то вроде казармы или ангара. Недавно журналисты «Радыё Свабода» со ссылкой на свой источник сообщали о том, что Лунинецкий райисполком приказал строить жилье для российский военных. По их информации, орки будут жить там постоянно. 

Связана ли застройка аэропорта с россиянами? Пока никто не знает. Но одна вещь ясна, как маразм Лукашенко: скоро у «Зябровки» появится конкурент по потенциальным обстрелам Украины.

Лучшая защита от военкомата

21-летний парень из Витебска долго игнорировал повестки, поэтому его решили навестить милиционеры. Но не тут то было: мама и тетя парня не пустили силовиков. Более того, они хорошенько «наваляли» участковому.

Конечно, бить его начали не сразу. Сначала женщины попросили отстать от парня, но это не сработало. Когда милиционеры попытались войти в дом, мама и тетя решили отстоять право на собственность и выпроводили гостей. 

После этого всю семью задержали. Пока неизвестно, в чем конкретно их обвиняют, но женщинам грозит до 6 лет тюрьмы. Кстати, никто не знает, когда произошел инцидент. Возможно, это произошло на фоне новостей о том, что картофельный диктатор собирается отправить беларусских парней воевать в Украину. Поэтому желание спрятать сына от армии вполне оправданно.

Страдающий асфальт

Каждый год во время уборочной на дорогах появляется масса сельхозмашин. Их маршрут всегда один: с полей на склад и обратно. Как вы могли догадаться, страдает не только урожай, но и дороги. Асфальт не выдерживает многотонных грузовиков, деформируется и ломается. Один из таких случаев — дорога в Могилёвском районе, фотографии которой опубликовали местные СМИ.

Разбитая дорога в Могилёвском районе

«Колхозники возили зерно. Эта дорога с Городища на Семукачи, на Синюгу, на станцию “Друть”. Вот какие ямы по колено, а кто делать будет?» – интересуется местный житель, который прислал фото. 

Разбитая дорога на Могилёвщине

Пес-герой

Мужчина из Брестского района вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и начал скандалить с женой. Домашний питомец почуял опасность для хозяйки и попытался защитить женщину от рукоприкладства. Скандалисту это не понравилось — он взял и ударил собаку. Ветеринары пытались спасти животное, но пес потерял слишком много крови. 

Следователи говорят, что раньше у мужчины уже были проблемы с законом. Они тоже были связаны с преступлениями «под градусом». Теперь на него возбуждено уголовное дело.

Рапсовый фейерверк

Сегодня в 8 часов утра недалеко от агрогородка Боровики перевернулась фура с рапсом. В машине выстрелило переднее колесо, после чего ее занесло в кювет. 

Огромная часть зерна оказалась на дороге. К счастью, водитель не пострадал. Пока неизвестно, убрали с трассы урожай или нет. Отметим, что фура ехала из России в Светлогорск. Наверное, соседям понравился беларусский тренд на «урожайные войны» и они традиционно решили — «повторить». 

Грузовик с рапсом

Новый поляк в бегах

Вчера в пункт-пропуска «Брест» в безвизовом порядке пришел гражданин Польши. Он попросил у пограничников статус беженца. По его словам, он боится за свою жизнь и здоровье. 

Ему рекомендовали обратиться в МВД и получить желанный статус. Напомним, в Беларуси уже был один поляк, который «опасался за жизнь» в своей стране. Он рассказывал про то, что «убивал мигрантов на границе», но больше не мог этого делать, поэтому стал дезертиром. В марте его нашли повешенным

Ранее

Беларусских школьников заставляют любить режим и Россию

Далее

«Где деньги?» Офис Светланы Тихановской рассказал, как и кому выделяется финансирование 

Читайте далее