В сентябре средняя зарплата составила 1408 рублей. При этом почти 9% беларусов живут на сумму менее 400 рублей, еще 11,4% получают от 400 до 500 рублей. Если почти четверть беларусов получает до 500 рублей, почему средняя зарплата по стране выходит втрое больше? Разбираемся в материале.

Как средняя, так и реальная зарплата продолжают падать на протяжении восьми месяцев, однако нелегитимные власти обещают вернуть ее на уровень прошлого года уже к декабрю. Данные по средней зарплате приводят в недоумение беларусов: если она составляет 1408 рублей (555 $) по стране, то в Минске сентябрьский показатель достигает 2282 рубля (899 $). Самая низкая — в Могилёвской области, 1374 рублей (541$). Кажется, что даже самая низкая зарплата довольно сильно завышена, ведь такую сумму получают немногие, так ли это?  

Во-первых, номинальная начисленная — это зарплата до вычета подоходного налога и обязательного страхового взноса в ФСЗН. Во-вторых, «средняя» зарплата не отражает реальных доходов большей части населения, поскольку самые высокие зарплаты влияют на «средний» показатель больше, чем самые низкие зарплаты (их получает более четверти населения).

Действительно ли беларусы получают обещанные «папиццот»?

Чтобы разобраться, получают ли беларусы «папиццот», обратимся к медианной зарплате. Она является не средним показателем, а уровнем заработка посередине, то есть половина населения получает выше этой суммы, вторая половина — ниже. По данным Белстата, медианная зарплата в Беларуси за май составила 1167 рублей (около 450 $). Этот показатель на четверть ниже средней зарплаты по стране, ее рассчитывают, как и среднюю, до вычета подоходного налога, взноса работника в ФСЗН (1%) и других отчислений. Таким образом больше половины беларусов получают на руки менее 1000 рублей, и этот показатель уже ближе к реальности.

Однако ни медианная, ни средняя зарплата не отражает процесс снижения реальных заработков. Реальная же зарплата беларусов падает на протяжении восьми месяцев. Рост цен обгоняет повышение доходов, поэтому в реальном соотношении заработок становится еще меньше.

Таким образом, если «среднюю» зарплату удалось подогнать под обещанные «папиццот», то в реальности половина беларусов не получает 500 долларов даже номинально, а «на руки» и того меньше.

Ранее

Скорая психологическая дапамога: инициативы для беларусов

Далее

Топ-10 беларусских современных художников от искусствоведа Никиты Монича

Читайте далее