В Украину прибывают сотни иностранцев, готовых воевать против российских оккупантов. Они откликнулись на призыв Президента Украины Владимира Зеленского встать на защиту Украины. Подробно рассказываем, как стать добровольцем, если вы беларус.  

Всем стало понятно, что без суверенной Украины не будет и суверенной Беларуси. Если еще несколько недель назад эксперты спорили о том является ли оккупацией большое количество войск «прибывших на учения», то теперь ответ на вопрос стал очевидным. С территорий нашей страны выпускаются ракеты, взлетают самолеты и идёт техника. Лукашенко полностью подчинен Путину, выполняет все его приказы, не зря несколько недель назад в своем интервью он попросил Путина вручить ему «звание полковника РФ». Беларусь уже находится под оккупацией и от победы Украины зависит судьба и нашей страны.

Последние дни народ Беларуси слышит упреки от жителей Европы о том, что беларусы ничего не делают, чтобы остановить войну. Однако, беларусы по всему миру показывают своё несогласие с участием Беларуси в войне с Украиной и помогают украинцам так, как дружественный народ помогал нам, когда беларусам нужна была помощь. Сейчас многие беларусы готовы присоединиться к боевым действиям против российского агрессора, ведь это не только война Украины против оккупации, но и наша война.  

Напомним, несколько дней назад Президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных граждан помочь в войне с агрессором и подписал соответствующий указ о том, что иностранцы вправе вступить в ВСУ на военную службу по контракту в добровольном порядке, в том числе и в Силы территориальной обороны ВСУ. Решение было принято в связи с тем, что сотни добровольцев всего мира были готовы ехать воевать с Россией.  

Позже, министра иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в стране создан новый батальон под названием «Международный легион территориальной обороны Украины» в который может вступить каждый иностранец, готовый воевать на стороне Украины. Он призвал граждан записываться в него в посольствах Украины в своих странах.

Что делать, если хотите стать добровольцем и воевать против оккупантов?

 «Согласно положению о прохождении воинской службы в Вооруженных силах иностранцами и лицами без гражданства», утвержденному указом президента Украины от 10 июня 2016 года №248, иностранцы вправе вступить в ВСУ на военную службу по контракту в добровольном порядке, в том числе и в Силы территориальной обороны ВСУ. На основе этого документа иностранный гражданин, в том числе и беларус может присоединиться к сопротивлению российским оккупантам. При вступлении в ряды добровольцев, как и для граждан Украины, так и для иностранцев предусмотрен социальный пакет.

Для записи в Международный легион территориальной обороны Украины нужно отправить электронное письмо со следующими данными:  

  •         Имя Фамилия Отчество
  •         Паспорт
  •         Информация об отсутствии судимости
  •         Указать, был ли опыт службы в армии (да/нет)

Письмо с указанными данными нужно отправить по следующим электронным адресам:

[email protected]

[email protected]

Также вы можете обратиться в любое посольство Украины заграницей за более подробной информацией или заявкой на вступление «Международный легион территориальной обороны Украины».

Несколько десятков беларусов уже воюют на стороне Украины. Среди граждан готовых защищать наших братьев от оккупантов был замечен также Вадим Прокопьев, который уже вступил в Международный легион.

Это не единственная возможность помочь украинцам бороться с российской оккупацией. Движение “Супраціў» (https://t.me/suprativ) призывает беларусов присоединиться к Тактической Группе Беларусь (ТГБ) — это отряды добровольцев из Беларуси, которые воюют с российскими оккупантами с 2015 года. Чтобы присоединиться к ТГБ, нужно написать в телеграмм-бот @TGBel_bot после этого вам вышлют подробную инструкцию с действиями. Что важно, если вы находитесь на территории Беларуси, вам вышлют подробную текстовую инструкцию о том, как выехать из страны и присоединиться к ТГБ. Будьте внимательны у телеграмм бота могут быть клоны, созданные беларусскими силовиками.

На данный момент движение “Супраціў» отправляет первых добровольцев, готовых воевать против агрессора, некоторые всё ещё ждут разрешение на прохождение границы. Помимо этого, “Супраціў» разрабатывает логистику и инфраструктуру для передвижения последующих добровольцев ТГБ, а также формирует резерв.

Граждане многих стран уже оказывают сопротивление российским оккупантам. Среди них спасатели, гражданские и военные с США, Канады, Великобритании и стран Европейского союза. Эти люди встали не только на защиту Украины и Европы от российской агрессии, но и на защиту цивилизационных ценностей.

Однако, добровольцы нуждаются в снабжении, специально для тех, кто готов поддержать беларусских добровольцев в рядах украинской армии, вы можете задонатить в фонд «BYSOL» любую сумму. https://www.bysol.org/ru/bs/belarusianvolunteers/

 «Сегодня у нас есть возможность не только горевать о том, какой позор для всех беларусов – участие в войне диктаторского режима, но и помочь украинцам выстоять под ударом агрессора» — написано на странице сбора «BYSOL». Ведь это война не только за независимость и целостность Украины, это война и за суверенную Беларусь.

Ранее

Производства Беларуси едва выживают

Далее

“Мы пытаемся”: как Беларусь стала “пособницей агрессии” и что можно сделать уже сейчас

Читайте далее