Николай Статкевич известен в беларусской политике как самый непоколебимый борец с диктатором. Недавно Верховный суд оставил его приговор в силе, политик осужден на 14 лет. По мнению Статкевича, «Битва за Беларусь» — это новая реальность, которая обязательно приведет к победе над режимом Лукашенко, об этом и другом рассказывается в новом фильме о Николае Статкевиче.

Верховный суд Беларуси оставил приговор Николая Статкевича и других фигурантов «дела Тихановского» без изменения. В декабре прошлого года политика осудили на 14 лет колонии усиленного режима, наказание он будет отбывать в колонии в Глубоком.

В беларусской политике Николай Статкевич давно известен как борец за права человека и гражданских свобод, а также как один из непоколебимых героев беларусского демократического движения.

Противостояние между двумя политиками началось еще в начале 1990-ых годов, когда Лукашенко стал депутатом Верховного Совета, а Статкевич организовал Беларусское Объединение Военных. Если диктатор стремился к советскому прошлому, то Статкевич всю свою сознательную жизнь борется за свободу и демократические ценности. За непримиримость политик не раз отправлялся диктатором за решетку.   

Фильм рассказывает об одном из несгибаемых героев беларусского демократического движения, его долгом пути борьбы за свободу и показывает противостояние двух противоположных систем ценностей.

«Все 28 лет Статкевичу пришлось не просто бороться за Беларусь, а бороться с Лукашизмом, который оплел своими щупальцами все сферы жизни в стране», – говорится в фильме.

В беларусских тюрьмах Статкевич провел более восьми лет, жертвуя своей свободой ради свободы всех беларусов. В 2006 году он отбывал свой первый срок на «химии». А в 2010, будучи кандидатом на пост президента, Николай Статкевич был арестован на ряду с другими лидерами оппозиции и провел в тюрьме больше всех, отказавшись писать прошение о помиловании. За что за ним закрепился образ принципиального и непоколебимого борца с режимом Лукашенко.  

После освобождения он продолжил свой решительный путь в борьбе за свободу страны. В 2019 году Беларусский Национальный Конгресс выдвинул Николая Статкевича в качестве кандидата в президенты, но в связи с непогашенной судимостью ЦИК отказался регистрировать инициативную группу Статкевича.

Политик решил поддержать кандидатуру Светланы Тихановской на выборах 2020 года. 31 мая Николай Статкевич был задержан по дороге на пикет по сбору подписей и был арестован на 15 суток. Позже на Статкевича завели уголовное дело за подготовку массовых беспорядков.  

По словам жены Николая Статкевича Марины Адамович, политик сохраняет бодрость духа вопреки обстоятельствам и уверен, что победа над режимом наступит.

«А если суммировать, то вся нынешняя кампания — это начало ухода. Как говорил когда-то Горбачёв: “Процесс пошел”. Да, он сопровождается местью обществу, сохранением надежд и каких-то возможностей не уходить. Но этот процесс уже необратим. Начинается то, что в начале сентября 2020 года в письме тебе я назвал “отложенной победой”», – пишет в письме Николай Статкевич.  

Ранее

Мусорный налог: сколько заплатим и куда пойдут деньги?

Далее

Кринжи недели: возвращение СССР с помощью магии и детсадовцы в форме зэков

Читайте далее