В Беларуси вновь подорожают сигареты, в этот раз из-за увеличения ставки акцизов. Помимо ежемесячного подорожания сигарет, Лукашенко решил увеличить акцизы на табачные изделия: сигареты, сигариллы, табак для кальяна, табак для нагревательных систем (Iqos и Glo). Указ вступил в силу с 5 июля — цены должны быть пересмотрены в течение нескольких дней. Следующее повышение ставки акцизов будет 1 октября.

До этого цены на отдельные марки сигарет поднимались каждый месяц и, скорее всего, продолжат расти. Последнее подорожание было 1 июля, тогда стоимость на отдельные позиции повысилась на 45 копеек.

Санкции и дефицит сигарет

В начале июня табачная отрасль столкнулась с очередными санкциями. До это ограничения в отношении отрасли вводились несколько раз, под запрет попало нетабачное сырье, предназначенное для производства сигарет. Из-за дефицита сырья в Беларуси периодически пропадают отдельные марки сигарет, но в этот раз не все вернутся на полки магазинов.

Читатели портала OfficeLife пожаловались на отсутствие в магазинах сигарет Rothmans, производимых компанией British American Tobacco (BАТ). Как пояснили OfficeLife торговые представители сетей, дефицит действительно есть и удовлетворить потребительский спрос поставщики не могут. Причину пропажи пояснять не стали. Напомним, ранее компания British American Tobacco расторгла контракты с беларусским предприятием.

Некоторые марки сигарет полностью исчезли, речь идет о сигаретах Pall Mall и Monte Carlo с аромакапсулой. Причину пропажи выяснил портал Slutsk Gorod: в отделе продаж Гродненской табачной фабрики «Неман» журналистам пояснили, что сигареты марки Pall Mall уже не производятся на предприятии. Причина в разрыве контракта с «British American Tobacco» (BAT), эта марка сигарет производилась по лицензии корпорации.

Фабрика «Табак-инвест», производящая сигареты Monte Carlo, объяснила пропажу марки отсутствием сырья. По словам представителя компании, сигареты не сняты с производства, но возникшие трудности с сырьем вынудили приостановить выпуск сигарет с аромакапслуами. Пока на предприятии остался лишь ягодный ароматизатор, а сигареты с черничной, арбузной и ментоловой капсулой в стране пока не производятся.

Покупатели остаются без выбора, но контрабанда сигарет растет

Пока потребители лишаются предпочитаемых марок, Лукашенко и его приближенные продолжают набивать карманы за счет нелегального сбыта сигарет. Несмотря на санкции и проблемы с сырьем, нелегальный сбыт лишь нарастает. Соседние страны не прекращают находить сигареты беларусского производства и даже отмечают рост контрабанды.

Литовская пограничная служба полагает, что объемы производства на табачных фабриках в Беларуси не снижаются, а после введенных санкций они могли возрасти. Также заметно увеличилась контрабанда железнодорожным путем — это связано с запретом на грузоперевозки для беларусских фур.

Кроме того, режим увеличил поставки контрабанды в Россию. По данным исследования ассоциации «Русбенд», Беларусь является основным источником контрабанды в ЕАЭС. На Беларусь приходится около 40% от общего объема нелегальной продукции.  

Продавать сигареты будут только на заправках и в «Табакерках»

В начале мая издание OfficeLife рассказало о планах правительства на ограничение оптовой и розничной торговли сигаретами. Анонимный источник сообщил изданию, что право на оптовую торговлю останется только у государства, а в розницу смогут продавать только на АЗС и в сети «Табакерка», фактически принадлежащей олигарху Олексину. Журналисты портала «Зеркало» позвонили на горячую линию в МАРТ, чтобы выяснить, действительно ли планируется такое изменение законодательства. Заместитель главы ведомства Нина Емельянова сообщила, что новшеств не планируется.

Ранее

Как передать деньги из-за границы в Беларусь?

Далее

Боец полка Калиновского «Брест» погиб в бою под Лисичанском. Еще один беларус в плену

Читайте далее