Cancel culture (культура отмены) — это культурный бойкот публичной персоны или бренда из-за возмутительных убеждений, позиции и/или оскорбительных действий. Человека или группу людей сначала «отменяют» в социальных сетях, а затем уже и в реальной жизни. Одни из самых известных жертв международного «кэнселлинга» — писательница Джоан Роулинг, обвиненная в трансфобии, и киномагнат Харви Вайнштейн — за злоупотребление служебными полномочиями, сексуализированное насилие и принуждение женщин к сексу. Принципы «новой этики» присущи любому демократическому обществу, и если в лукашенковской Беларуси с культурой отмены все плохо, то в Новой Беларуси с этим точно проблем не будет. Как и за что беларусское гражданское общество «кэнселлит» публичных людей — читайте в нашем материале.

Отмена культуры в лукашенковской Беларуси

Пока во всем цивилизованном мире «отмена» подразумевает под собой борьбу против дискриминации, насилия, расизма и так далее, в красно-зеленой Беларуси «кэнселлингу» подвергаются исключительно за «неправильную» гражданскую позицию. «Полиция нравов» в лице провластных активистов и пропагандистов отслеживает и без того немногочисленные культурные ивенты и борется за отмену тех из них, организаторы или участники которых не были замечены в лобызании их президента. На какие-то мероприятия пропагандподряд Гладкая-Азарёнок с губопом на хвосте даже врываются с рейдами. Как, например, вышло с открытием «Кнігаўкi», где пропагандисты терроризировали издателя Андрея Янушкевича вопросами, кто победил на выборах в 2020 и как он относится к санкциям против Беларуси. После их визита в магазине прошел обыск, а Янушкевича задержали.

В мае в столице открылась художественная выставка «Арт-Минск», однако несколько десятков художников не смогли принять в ней участие, а некоторые из допущенных авторов были вынуждены снять свои работы. Особенно бурное негодование госов вызвала работа Андрея Терехова «E.V.A. (Especially Valuable Artwork)», повторяющая «Еву» Хаима Сутина, ставшую одним из символов протестов 2020 года.

— Тот, кто на выставку «Арт-Минск» притащил «Еву» Сутина — мразь и подонок, — плевался Азарёнок.

Гладкая же вместе с провластным активистом Станиславом Яшкевичем призвала очистить выставку от «бэчэбэшной мазни». Свое посещение выставки пропагандистка назвала «очистительным культпоходом».

К сожалению, это далеко не единственные случаи бессмысленной и беспощадной борьбы «агротрешеров» с культурой и искусством. Все, что не начинается на «Славянский» и не заканчивается на «базар», подвергается жесткой цензуре.

«Отмена» в Новой Беларуси

А вот в Новой Беларуси, кажется, запускаются необходимые процессы и под «кэнселлинг» можно угодить по принципам новой этики. Любопытный кейс имел место быть вчера в Варшаве. 17 июля в центре польской столицы открывается новое беларусское культурное пространство, что само по себе уже инфоповод, однако на этом история не заканчивается. В день открытия на разных площадках Музея Вольной Беларуси пройдут различные мастер-классы, инсталляции и презентации. Среди участников заявлен музыкант и «купаловец» Эрик Орлов-Шимкус. По крайней мере, был до вчерашнего дня. В инстаграм-аккаунте Музея появилось объявление об изменениях в программе:

«Команда НАУ и Музея Вольной Беларуси категорически выступают против любых форм насилия над человеком. К сожалению, оказалось, что один из участников программы открытия Музея не отвечает тем ценностям, на которых мы мечтаем построить культуру Новой Беларуси. Поэтому нами принято решение исключить из программы аудиовизуальную инсталляцию SCHRON авторства Эрика Орлова-Шимкуса». 

Музыкант известен по своей деятельности в группах Harotnica mix и Luty Sakavik, Vuraj, «Князь Мышкин», по ранним концертам Палины (тогда еще Республики) и сцене театра Янки Купалы. А еще 25 октября Эрика, его (на тот момент) девушку Александру Бобкову, режиссера телеканала «Беларусь 3», и ее маму, известную ведущую Наталью Бибикову, задержали на Марше в Минске после жестокого разгона гранатами на улице Орловской. Позже Эрик переехал в Польшу, а весной опубликовал в своем инстаграме шокирующий пост, в котором признался в многочисленных случаях абьюза над своими бывшими девушками. (Абьюз — это термин, обозначающий насилие, плохое обращение, оскорбление. Также абьюз — это форма психологического, физического, сексуального или экономического насилия над человеком.) 

https://www.instagram.com/p/CbA1muyoSWr/

Приводим цитаты из поста Эрика: «Кто я? В отношениях — лжец и предатель. Я не изменял только в своих первых длительных отношениях, но это было довольно давно. В последних двух длительных отношениях я обманывал и изменял девушкам, с которыми встречался, а также заводил параллельные отношения, которые не афишировал (и, как следствие, изменял в рамках параллельных отношений в том числе). Систематически. Это, прежде всего, показывает, как я долгое время неуважительно и беспощадно относился к людям, которые считали меня близким и любили меня.

В результате я причинил боль и нанес психологическую травму всем, кто был со мной в отношениях. Некоторые справедливые подозрения от партнера в мой бок я манипулятивно пытался отвести или занимался вотэбаутизмом (переносил акцент с собственных ошибок на ошибки другого). Из-за такого моего поведения те, кто был со мной в отношениях, стали терять уверенность в себе, впадали в депрессивное состояние и ломали себя, чтобы быть со мной, потому что снова хотели мне доверять.

А я продолжал создавать вокруг себя «параллельные реальности» и пытался выглядеть жертвой.

Несколько раз я переходил черту еще дальше: приставал к спящей подруге девушки, с которой встречался, в истерическом припадке мог довольно сильно трясти девушку за плечи (оставляя на них синяки) и кричать, чтобы услышать требуемый ответ, или вообще кусать лицо, мешать девушке покинуть мою квартиру, прикрываясь «благими» намерениями.

И все это могло быть в невероятном миксе с манипулятивной попыткой моего самоубийства или селфхарма. Что, конечно же, оказывало достаточно сильное психологическое давление на человека, находившегося в этот момент рядом. Даже в той морали, которая есть у меня в голове, это был переход всех границ с моей стороны, но факт остается фактом — я это делал».

Жертвы абьюза и другие участницы конфликта — о насилии над ними и опыте общения с Эриком

После этого Эрик ничего не публиковал на своей странице. И этот пост откликнулся ему, когда об этом узнали организаторы мероприятия — НАУ и Беларуская Рада Культуры. В комментариях — множество осуждающих слов от девушек. Вероятно, это как раз пострадавшие от его абьюза. К слову, есть и слова поддержки – от парней и от девушек.

Находим комментарий от его бывшей девушки Саши, с которой его задерживали на Марше: «Посмешище. Я одна из тех девушек, привет всем. Круто, позерский пост ты написал и получаешь свою долю жалости. Что дальше? Иди к терапевту и работай над собой. Ко мне не подходи ни на шаг. Для меня ты больше никто!»

Еще один комментарий от девушки Леси, который свидетельствует о том, что пост Эрика был написан скорее не из-за раскаяния, а по причине того, что Леся хотела опубличить абьюз-скандал: «Я тоже одна из этих девушек, это меня трясли за плечи до синяков, кричали, кусали за лицо, и именно мне мешали выйти из квартиры угрозами самоубийства. И было невыносимое психологическое давление, начиная с травли моих друзей и заканчивая диким газлайтингом. Это я сейчас достала всю эту многолетнюю историю и заговорила с девушками, которые тоже стали его жертвами. И я была той, кто угрожал дать этой истории огласку, я думаю, поэтому вы видите этот пост сейчас. Сыграл на опережение. Браво».

Кстати, друзья Леси были одними из тех, кто написал организаторам выставки с просьбой отстранить Эрика от участия в открытии Музея. Со слов организаторов, они довели до него свою позицию об исключении его работы из программы. Эрик возражать не стал. «Маланка» обращалась за комментарием к Эрику, однако он отказался отвечать на вопросы, мотивируя это тем, что не хочет навредить Музею и переключать внимание с мероприятия в честь открытия на свою персону.

Александра Бобкова

Саша Бобкова, пострадавшая от действий Эрика, удивлена, что «отмена» ее бывшего парня произошла только сейчас, ведь история не новая и было уже много мероприятий с участием Эрика как в Беларуси, так и в Польше: «Мне интересно, почему «закэнселлить» его решили сейчас, а не месяц назад на театральном фестивале в Люблине, например. В целом хоть я и не принимала участия в этом процессе, мне он кажется важным, потому что в очередной раз обостряется внимание на том, что человек опасен. Мне пишут девушки слова благодарности и рассказывают, как ходили с ним на свидания и как хорошо, что это не зашло дальше.

Про себя могу сказать, что мы с Эриком закончили отношения в августе 2021 года, в целом они длились около 3,5 лет. Последние полтора года были для меня настоящим адом: я узнала про его многочисленные измены, многие с нашими общими подругами, перестала нормально спать и есть, хотела себя убить. Было тяжело. Самое тяжелое — именно психологическое насилие и манипуляции, переворачивание ситуации так, что в итоге ты винишь сама себя, чувствуешь себя плохим человеком, недостойным любви. Но я уже почти прожила и пережила это время, спасибо терапии и творческим практикам».

Таша Кацуба, фото https://www.behance.net/tashakatsuba

До исключения работы Эрика из экспозиции музея отказалась участвовать в выставке художница Таша Кацуба. Позиция художницы заключается в том, что она не хочет иметь общих проектов с теми, кто причиняет боль и совершают насилие над людьми: «Когда мы познакомились с Эриком, я не знала всей этой истории про абьюз, но он меня предупредил, что плохо обращался с девушками. Тогда я не отнеслась к этому серьезно и согласилась запланировать вместе с ним выставку. Он помог перевести мне из Киева в Варшаву мои картины, оплатил их транспортировку. Затем я сама выехала в Польшу и решила почитать тот самый пост в его инстаграме, где он рассказывает о том, как обращался со своими бывшими девушками. Меня больше всего поразило количество негативных комментариев под постом, из чего я могу сделать вывод, что Эрик не прощен, хоть и раскаялся. После этого я отказалась с ним выставляться. Он сразу же потребовал деньги за перевозку картин, хотя я предупреждала его, что у меня нет такой суммы и не смогу сразу отдать ему долг. Я одолжила деньги у друга, так как Эрик настаивал, чтобы я сразу ему заплатила. У меня, в общем, к нему никаких претензий нет, он ничего плохого мне не сделал. Да, он был раздражен, потому что я его подставила с выставкой, но я просто не смогла бы с ним нормально взаимодействовать. Я понимаю, что все мы можем совершать ошибки. К сожалению, в моей семье тоже было насилие, физическое в том числе, и это совершенно недопустимо. В то же время хочется прощать и не держать зло в себе, не хейтить всю жизнь людей, которые поступали плохо. Если жертвы Эрика его простят, я думаю, конечно, стоит дать ему шанс и позволить продолжать делать классные проекты».

Стоит отметить, что пока что это чуть ли не единичный кейс «отмены» публичного человека, более того — отмены одного мероприятия. Послужит ли он примером для других медиа и организаторов мероприятий — неизвестно. Ранее в беларусском медиапространстве случались похожие инциденты. Так, например, весной в Тбилиси отменили выступление диджея Кипы — после поста его бывшей девушки Анастасии, в котором она рассказала, что он поднимал на нее руку. Один из недавних кейсов — скандал с баром «Карма» в Варшаве, который «кэнселлит» ведущего Андрея Бонда. После этого некоторые беларусы сами «закэнселлили» «Карму», а некоторые — Андрея Бонда, в зависимости от того, чью сторону приняли в конфликте. Да, мужчины тоже «отменяют» друг друга, причем не только из-за убеждений, ценностей и позиции. Насилие тоже имеет место быть. Не так давно от участия в концерте памяти Александра Куллинковича (Neuro Dubel) в Варшаве отказался Владислав Новожилов (Lesley Knife). Причина — угрозы физической расправы со стороны другого участника концерта — Алеся Таболича (Znich). Таболич обвинения в свой адрес отрицал, однако организаторы все равно запретили его выступление.

Фото обложки shutterstock

Ранее

Новости регионов: ЦТ по биологии на 100 баллов и съемки военного фильма

Далее

Хроники репрессий: недельная сводка

Читайте далее