Центр экономических исследований BEROC провел анализ экологических привычек населения, согласно которому в 2022 году по сравнению с 1996 годом беларусы приобрели привычки, которые помогают в борьбе за окружающую среду. Причина вовсе не в заботе об экологии, а в ухудшении экономической ситуации в стране.

Как выяснили исследователи, беларусы наиболее активно вовлечены в экономию электроэнергии, воды и ремонт одежды. В сравнении с 1996 годом процент людей, которые стали экономить воду, увеличился с 46% до 92%, а электроэнергию — с 12% до 94%. Однако на эко-friendly привычки населения повлияла не экологическая осознанность, а банальное повышение тарифов на воду и электричество. Что касается ремонта одежды и покупки б/у товаров (техники и вещей), оно также обусловлено экономическим положением беларусов: более половина опрошенных прибегает к таким покупкам иногда, почти четверть населения — всегда.

Число сортирующих мусор увеличилось до 90%

Однако не все положительные тенденции обусловлены только экономическим положением, сейчас 90% опрошенных сортируют мусор, экономят электроэнергию и предпочитают использовать альтернативные способы передвижения, в 2010 году беларусов, предпринимаемых перечисленные действия, было существенно меньше. В то же время использование пластика по-прежнему наименее популярное эко-действие, аналитики отмечают, что здесь также важен экономический фактор, поскольку до недавнего времени пластиковые фасовочные пакеты в магазинах можно было получать бесплатно.

От мяса в рационе отказалось лишь 6% беларусов

К другим наименее популярным эко-привычкам эксперты отнесли снижение потребления мяса и увеличения овощей в рационе: от мяса в рационе отказалось около 6% респондентов. Яна Королёва, лидер инициативы «Адчыненыя клеткi», приводит схожие данные по количеству веганов и вегетарианцев в стране — 4,5%. Эксперты BEROC полагают, что ситуация продиктована экономическими и культурными условиями, в которых живет население Беларуси. Так как половина всей пищевой промышленности приходится на мясо-молочную отрасль, а ее развитость предопределяет доступность мясной продукции на рынке страны, что оказывает влияние на предпочтения населения.

Беларусы не интересуются проблемами экологии

На эко-friendly поведение населения положительно влияют СМИ, они повышают осведомленность о проблемах окружающей среды и влияют на распространенность экологически ответственных действий. Однако исследование показало, что в настоящее время беларусы мало интересуются проблемами окружающей среды и редко обсуждают ее на регулярной основе. В связи с этим роль информационных кампаний, ориентированных на развитие эко-привычек, должна быть усилена, чтобы популяризировать экологически ответственное поведение беларусов.

Обложка: angela compagnone on unsplash

Ранее

(Не)прозрачный народный бюджет. Где деньги?

Далее

Новости регионов: урожайный провал и утонувший динозавр

Читайте далее