Россияне все лето массово едут в Беларусь, но особый наплыв туристов работники сферы гостеприимства заметили в августе. Основные направления — шопинг, банковский туризм и отдых в санаториях. Однако есть и не такие очевидные цели, например, покупка авто. Рассказываем, что привлекает россиян в нашей стране.

Половина туристов приезжает на шопинг

После ухода с российского рынка мировых брендов туристы из РФ отправились в Беларусь на шопинг. Доля шоп-туров в этом году составляет половину от общего количества туристического потока. В Беларуси по-прежнему доступна одежда и обувь известных брендов, а заплатить за покупки россияне могут карточками платежной системы МИР. Радуют туристов и цены, они в Беларуси в среднем на 20−30% дешевле, чем до закрытия магазинов в России.

На шопинг в Беларусь российские туристы отправляются, как правило, на выходные — с пятницы по воскресенье. Некоторые российские и беларусские туроператоры предлагают отельные шоп-туры на уикэнд: они включают в себя не только шопинг, но и помощь с оформлением банковских карт.

Банковский туризм

После вторжения России в Украину Visa и Mastercard ввели ограничения для россиян. Пользователи из РФ теперь не могут воспользоваться картами за границей или для оплаты иностранных сервисов и покупок из-за рубежа. Весной карточный туризм стал набирать обороты, а летом оформление карты была одной из наиболее популярных услуг среди туристов.

На российских сайтах можно найти десятки гайдов по оформлению банковских карт в Беларуси. Некоторые для подстраховки оформляют сразу несколько карточек в разных банках. Туристы делятся лайфхаками: для перевода российских рублей на беларусскую карту нужно оформить «Белкарт-МИР» и валютную карту. Российские рубли можно переводить без комиссии на «Белкарт-МИР», а с нее доступен перевод на валютную карту.  

Россияне массово скупают автомобили

После введения санкций и ухода автомобильных брендов с российского рынка автопром соседей оказался под угрозой — машины собирать не из чего. Портал AV.by заметил, что еще одним поводом для посещения Беларуси стала покупка авто. Журналисты портала посетили авторынок «Малиновка», где пообщались с посетителями. Россияне признаются, что за авто приехали для перепродажи, но некоторые ищут и для личных целей, так как в России выбор невелик. Продавцы констатируют: «Россияне выгребают все — берут любые марки и любые модели». Популярностью пользуются не только иномарки, но и российский автопром.

Обложка: Juli Kosolapova on Unspalsh

Ранее

Проверки в частных школах. Что происходит?

Далее

Не идея, а законопроект. К чему готовиться экстремистам?

Читайте далее