Нелегитимный подписал указ о лишении воинских званий. Более 80 бывших военнослужащих и работников прокуратуры остались без погонов. Пофамильный список появился на Национальном правовом интернет-портале. 

В документе находятся фамилии офицеров, которые «совершили действия, несовместимые со статусом военнослужащего или работника прокуратуры». Среди них находятся: 

  • Подполковник запаса Валерий Сахащик. В прошлом комбриг 38-й  Брестской десантно-штурмовой бригады. Сейчас занимается вопросами обороны и нацбезопасности в Объединенном переходном кабинете Светланы Тихановской.
  • Майор Александр Сахащик — сын Валерия. 
  • Подполковник юстиции запаса Алексей Сеньков. Работал следователем, а в 2021 году был уволен по соглашению сторон. Тогда его судили за «групповые действия, нарушающие общественный порядок» и дали 2 года колонии.
  • Прапорщик внутренней службы в запасе Кристина Тимановская. Беларусская легкоатлетка и мастер спорта РБ в августе 2021 раскритиковала спортивных чиновников, закрыв себе дорогу в соревнования. Ее пытались насильно вывезти из Японии в Беларусь, но она позвонила в полицию и сказала, что боится преследований. Теперь она живет и тренируется в Варшаве. 
  • Лейтенант запаса Василий Веремейчик — один из бойцов Полка Калиновского. 
  • Советник юстиции Олег Талерчик. Человек, который работал в прокуратуре 19 лет, а потом встал на сторону народа в BYPOL.
  • Прапорщик милиции запаса Павел Кулаженко. Он работал в ОМОНе, а потом долго жил в Нью-Йорке. После начала войны в Украине Павел присоединился к «калиновцам», но в августе ушел от них. 

С полным списком можно ознакомиться здесь. Напомним, что первый раз беларусских военнослужащих лишали званий в 2021 году. Тогда силовики подумали, что режим пытается их запугать. Подробнее об этом читайте в материале.

Ранее

Трудовой кодекс снова откорректируют. Что изменится в этот раз? 

Далее

Беларусь не дала визу представителю ЕС Дирку Шубелю. Так можно?

Читайте далее