В Минске продолжается суд над политзаключенной журналисткой Ксенией Луцкиной. В СИЗО девушка находится более 17 месяцев, ей грозит 8 лет лишения свободы. Вчера она выступила в суде с последним словом. Рассказываем историю журналистки.

«Много думала про свой идеализм. Но, с другой стороны, на идеалистах мир держится. Нам всегда хочется что-то изменить к лучшему, а не тонуть в стабильности. Мы вечно бежим вперед, порой не замечая глубоких ям, в которые можно угодить», – написала Ксения Луцкина в одном из писем на волю.

Луцкина более 15 лет работала в Белтелерадиокомпании, где занималась созданием документальных фильмов. После выборов 2020 года она поддержала забастовку сотрудников телеканала и уволилась по собственному желанию из-за несогласия с политикой руководства. В августе журналистка вошла в основной состав Координационного Совета, а также вместе с другими уволившимися сотрудниками начала реализовывать проект «альтернативного телевидения» на YouTube.

17 месяцев в СИЗО. В чем обвиняют журналистку? 

В декабре 2020 года Ксению Луцкину задержали, обвинив в соучастии в неуплате налогов по «делу Пресс-клуба». В августе 2021 года все фигуранты, кроме Луцкиной, вышли на свободу в связи с прекращением уголовного дела. На журналистку завели новое уголовное дело — «заговор с целью захвата власти» (ст. 357 УК).

Ксения Луцкина в суде. Фото: Sb

Согласно обвинению, Луцкина вступила в состав Координационного Совета, где занималась подготовкой и редактированием текстов заявлений, обращений, иных публичных выступлений и публикаций от имени Координационного Совета. Обвинение настаивает, что журналистка хотела создать гражданское телевидение для «сокрытия и искажения реальных фактов, эскалации протестной активности, стимулирования раскола в беларусском обществе, формирования у людей негативного мнения о деятельности госорганов».

В заключении у Ксении ухудшилось здоровье 

За время нахождения под арестом у девушки увеличилась опухоль мозга. Как рассказывает ее отец Олег Луцкин, несколько лет назад Ксении провели операцию, во время которой было удалено две опухоли, оставшуюся — третью, врачи предписали наблюдать. До задержания ситуация была стабильной. В тюрьме опухоль увеличилась, Ксения жалуется на постоянные головные боли, но держится бодро. К консультации профильных специалистов ее не допускают.

Журналистке дважды предлагали написать прошение о помиловании, но она отказалась.

«Больше всего я хочу вернуть веру в доброту и справедливость»

Выступая в суде с последним словом, Ксения Луцкина напомнила о своей болезни и отметила, что нуждается в медицинской помощи на свободе. А также попросила суд о гуманности и напомнила, что дома ее ждет несовершеннолетний сын, сообщает телеграм-канал Координационного Совета.

«Ему нужна мать. Не друг, не просто взрослый рядом, а мать. Человек, который каждый день дарит ощущение неограниченной любви, ощущение безопасности, дарит то самое детство. Больше всего я хочу вернуть веру в доброту и справедливость. Я хочу воспитать человека, гражданина, который умеет делать правильные выводы», – заявила она.

Как сообщает Координационный Совет, приговор Ксении огласят 28 сентября в 15:00.

Поддержать журналистку можно денежным переводом, посылкой, а также письмами и открытками по адресу:

СИЗО-1, 220030, г. Минск, ул. Володарского 2.

Ксения Олеговна Луцкина

Ранее

Новости регионов: комбайнер с зарплатой 3 тысячи рублей и всплеск больничных

Далее

#Маямова: гісторыі кахання беларусаў з беларускай мовай

Читайте далее