Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня в рубрике: украинский флаг в Лимане сразу после «референдумов», пьяная стрельба в Вильнюсе, зима по-латвийски и многое другое.

Польша

  • Рубрика «Как достать соседа»

«Железный занавес» от неадекватного соседа на польско-беларусской границе — done. 

«Отныне нелегальный въезд на территорию Польши невозможен. А польская граница сейчас лучше всего защищена в Европе», – представитель польских спецслужб Станислав Жарин.

Протяженность забора превысила 186 километров.

Тем не менее польским пограничникам расслабляться не стоит. Несколько месяцев назад «Стену» уже подкапывали и даже сделали лаз для мигрантов. Кроме того, не стоит забывать, что «Железный занавес» может и спасет Европу от наплыва мигрантов, но вряд ли защитит пограничников от взаимных оскорблений и рогаточных обстрелов.

  • Польша «напала» на деньги Германии?

Глава МИД Польши направил ФРГ ноту с требованием репараций за Вторую мировую. Это не первый раз, когда польские власти требуют от Германии выплатить военный ущерб. Так, в 2017 году в Польше создали специальную парламентскую комиссию по вопросу получения репараций от Германии. Берлин заявлял, что не намерен выплачивать компенсации Польше, так как в 1953 году Варшава официально отказалась от репараций.

Подробнее — в материале «Ъ».

Россия

  • Рубрика «Мордор»

«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда», – заявил Путин об аннексии четырех территорий Украины

Но что-то пошло не так. Почти сразу после проведения «референдумов» ВСУ освободили Лиман.

Украинский флаг в Лимане. Фото: ukrinform.ru

«Россия устроила в Донбассе фарс, а сейчас там украинский флаг», – заявил Зеленский об уходе российских войск с оккупированных территорий после «референдума»

Тем временем члены российской элиты уже ищут виноватых в отступлении из Лимана. Предположения выдвигаются самые смелые. Споры до сих пор не утихли.

«Они там, кстати, уже начали кусать друг друга: ищут виновных, обвиняют в провалах каких-то генералов… Это первый колокольчик, который следует услышать на всех уровнях российских властей.

Пока вы все не решите проблему с тем одним, кто все это начал, кто начал эту бессмысленную для России войну против Украины, вас будут выбивать по одному, делая козлами отпущения, чтобы не признавать, что эта война является исторической ошибкой для России», – заявил Зеленский.

Пока ВСУ успешно наступают, Владимир Путин:

поздравляет личный состав и ветеранов Сухопутных войск России с профессиональным праздником;

поздравляет Си Цзиньпина с 73-й годовщиной образования Китайской Народной Республики;

приветствует участников и гостей гала-концерта, посвященного 100-летию российского джаза.

  • Новости «могилизации»

В Назарове (Красноярский край) военком проболтался о том, что «гребут» на войну абсолютно всех.

По его словам, им не давали никаких ограничений по возрасту и годности к военной службе. Это же касается и тех, кто ранее не служил — то есть они тоже попадают под мобилизацию.

Скриншот из видео

«Он не проговорился, просто у него кость честная», – комментируют в «Униане»

Тем временем в России по ошибке мобилизовали «тысячи тысяч». К примеру, в Хабаровской области несколько тысяч мужчин за 1,5 недели получили повестки. Оказалось, что половина для службы по контракту не подходит — их отправили домой (если верить местным властям). В Якутии мобилизованные сперва не проходили медосмотр. 300 человек мобилизовали по ошибке, сообщает «Униан».

Объявленная Путиным мобилизация касается, в том числе военнобязанных медиков. Но официального пояснения к приказу о том, кого именно из медицинского персонала, когда, как и в каком количестве требуется призвать на войну с Украиной — нет. Тем не менее медработникам массово вручают повестки.

Подробнее о том, как мобилизуют специалистов в медицинской сфере (даже если они не работают по профессии) — здесь.

Украина

  • Папа римский призвал Зеленского быть открытым для «серьезных предложений о мире»

Папа римский Франциск обратился к президентам России и Украины:

«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации, умоляю его остановить эту спираль насилия и смертей, в том числе ради его собственного народа. С другой стороны, глубоко опечаленный огромными страданиями украинского народа в результате агрессии, которой он подвергся, я обращаюсь с не менее уверенным призывом к президенту Украины быть открытым для серьезных предложений о мире», – заявил понтифик.

«После семи месяцев военных действий давайте используем все дипломатические средства, даже те, которые, возможно, до сих пор не использовались, чтобы положить конец этой ужасной трагедии», – призвал понтифик

  • Видимо, предлагающий мирные переговоры Папа не следил за новостями успешного украинского наступления.

СМИ облетают радостные новости о том, что ВСУ вошли в Лиман. Следующая их цель — Луганская область. Однако украинские войска, возможно, в ближайшее время столкнутся с крупными российскими резервами. Вот сводка и карта от «Медузы» за 1 октября.

  • Терроризм

24 человека, по уточненным данным, погибли в результате обстрела автомобильной колонны в Харьковской области. Среди них — беременная женщина и 13 детей. Об этом сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. 

Вот такие жуткие снимки появились после этого в сети.

Просто у Путина нет иного оружия (не считая «ядерной елды», как говорит Фейгин), кроме террора мирного населения.

Это не все. В результате обстрела Николаевской области погибли два человека. Как заявил глава региона Виталий Ким, погибшие жили в поселке Шевченко.

Также в результате обстрела Николаева были повреждены два четырехэтажных дома и больница. Ранены семь человек.

  • В Буче простятся с командиром «призраков Киева» Михаилом Матюшенко

По словам мэра города Анатолия Федорука, полковник Михаил Матюшенко погиб еще 26 июня в бою над Чёрным морем. Летчик служил в 40 бригаде тактической авиации и руководил «призраками Киева». Он смог провести ночной бой на тренировочном самолете Л-39 против двух российских Су-30. 

Бучанский городской голова добавил, что, узнав о безвозвратных потерях среди подготовленных экипажей бомбардировщиков, Матюшенко отправился на южный и восточный фронты. Это была его последняя миссия, и его тело долго искали. И нашли.

  • «Да пребудет с тобой сила»

В Украине появилась новая памятная монета «Силы территориальной обороны ВСУ». Монета номиналом 10 гривен будет выпущена тиражом 10 миллионов штук.

Литва

  • Про войну

Глава МИД Литвы назвал утечки из «Северного потока» террористическим актом.

По словам Ландсбергиса, такие действия направлены на то, чтобы вызвать страх и затруднить снабжение Европы газом.

Фото: Delfi

«Очередная утечка — еще одно доказательство того, что это преднамеренный акт, акт, который, я думаю, действительно имеет право называться террористическим», – заявил журналистам в Сейме глава дипломатии страны. Так он прокомментировал сообщения береговой охраны Швеции о том, что обнаружена четвертая утечка из газопроводов «Северный поток», проложенных по дну Балтийского моря.

А вот реакция минобороны Литвы на пресловутую «ядерную елду» Путина: 

«Иногда кажется, что когда речь идет о нынешней ситуации с безопасностью, когда речь идет о России, без медицинских терминов не обойтись. (…) Мы видим, и это уже давно ни для кого не секрет, это не врачебная тайна, что тот человек в Кремле не только болен паранойей, социопатией, чем угодно, но он также вызвал подобные болезни у общества».

Фото: Delfi
  • О наболевшем

Тем временем жители Литвы с замиранием сердца ждут счетов за «коммуналку». Особо отчаянные даже задумываются о «зеленой» энергетике. По данным Delfi, спрос на солнечные батареи столь велик, что жители ждут их по полгода и даже больше. 

Однако некоторые владельцы квартир принимают нестандартные решения: незаконно устанавливают солнечные батареи… на балконах. 

Литовская «панелька». Фото: Delfi

За такие действия нарушителей ждут штрафы.

  • Налоги

Поскольку Литва переживает энергетический кризис, а правительство вынуждено помогать как жителям, так и предприятиям, государственный контролер Миндаугас Мацияускас говорит, что миллиардных займов всем будет недостаточно. По его словам, если в долгосрочной перспективе в бюджете появится дыра, возможно, придется подумать о введении новых налогов или пересмотре существующих и отмене льгот.

  • Пьяная перестрелка

В Вильнюсе нетрезвый мужчина стрелял из газового пистолета. Пытаясь скрыться с места происшествия, беглец разбил 2 автомобиля. Все произошло 2 октября, в 2:30 на ул. Пакрасчё.

Фото: Delfi

Латвия

  • Граница Латвия-Мордор

На российско-латвийской границе — гуманитарная катастрофа. Люди стоят в пешей очереди по несколько дней, спят на улице, подстелив картонку. Это украинцы, которые пытаются уехать из России после «референдума». Ходят слухи, что в очередях умерло два человека.

  • Тем временем в Латвии «зима близко»

Бизнесмен и финансист Гиртс Рунгайнис:

«Мы готовимся к зиме как к «войне», но мы в гораздо лучшей форме, чем в предыдущий кризис»

Фото: LETA

«В ближайшее время нас ждет рецессия — экономический спад, многие готовятся снова переживать предыдущий кризис, но на этот раз мы находимся в гораздо лучшей ситуации. Это не значит, что зима будет легкой и простой для всех».

Целиком интервью с Рунгайнисом можно прочитать здесь.

  • Итоги парламентских выборов 

Победу одержала правящая партия «Новое Единство» действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. За правоцентристский альянс проголосовали 18,9% избирателей. Для формирования правительства большинства победителям придется вступать в коалицию с другими силами. 

Все эти события в Латвии прошли на фоне продолжающейся российской военной агрессии в Украине и энергетического кризиса, что, казалось бы, не могло ни сказаться на результате. Но:

«Ни я, ни мое правительство, ни страна в целом — мы не действуем из страха. Мы знаем Россию, мы знаем, какую политику проводила Россия в течение многих лет до войны, потому ничего нового для нас тут нет. Мы продолжим вкладывать в нашу оборону в качестве страны-члена НАТО, мы продолжим работать с нашими партнерами по НАТО, чтобы гарантировать, что в будущем Латвия и балтийский регион оставались в такой безопасности, как и сегодня», – заявил Кришьянис Кариньш.

Следующая соседская сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; Telegram-каналы.

Фото: ukrinform.ru

Ранее

«Это будет не просто». Насколько болезненным будет дистанцирование Беларуси от России?

Далее

В Литве задержали юриста, который передавал сведения о беларусах КГБ

Читайте далее