Если верить Белстату, в стране второй месяц подряд фиксируется дефляция. В годовом выражении она замедлилась до 15,2%, еще в сентябре она составляла 17,4%. Насколько реальны цифры и чего ждать в будущем? Разбираемся в материале. 

Снижение инфляции нелегитимные власти связывают с введением контроля цен, которое обязало продавцов и производителей снизить стоимость почти всех товаров. Регулирование цен действительно повлияло на снижение инфляции, однако причина в падении спроса.

Большинство потребителей к ценовому регулированию относится положительно, чего не скажешь о производителях. Чтобы адаптироваться к новым условиям и не попасть под уголовную статью, многие предприниматели вынуждены снижать расходы как на трудовые затраты, так и на производство, что приводит к снижению зарплат сотрудников, а также к уменьшению ассортимента на полках магазинов. Соответственно, падает и спрос.

Эксперты Евразийского банка развития отмечают, что слабый внутренний спрос выступил дополнительным дезинфляционным фактором. «Эффект ужесточения ценового регулирования на инфляцию оказался более значительным в сравнении с первоначальными ожиданиями», – отмечают аналитики.

Еще один фактор — падение реальных доходов, это констатирует почти половина беларусов. За год они снизились на 4,5%, что также отразилось на  покупательской способности населения. Люди все чаще вынуждены экономить на еде, а большинство экономит на досуге, одежде и крупных покупках.

Все это приводит к дефляции. Но радоваться пока нечему, по прогнозам аналитиков Евразийского банка развития, инфляция продолжит замедляться до конца текущего года, но в связи с этим увеличивается «риск отложенного роста цен в будущем». Как только чиновники перестанут искусственно сдерживать рост цен, стоимость товаров может возрасти в несколько раз.

Действительно ли снизилась инфляция и цены пошли вниз?

По объективным показателям нельзя сказать, что цифры чиновников врут, но косвенно это подтверждается сравнением стоимости товаров. Журналисты газеты Intex-press проанализировали рост цен за последний месяц: если общая стоимость в ноябре была 101,98 рублей, то уже в декабре она немного выросла — 104,35 рубля. Реальное снижение цен произошло на бумаге, но не в реальности.

Ранее

Новости регионов: сроки за коррупцию в Могилёве и жестокость детей

Далее

Коррупционные преступления в Беларуси: где процветает взяточничество?

Читайте далее