Вероятно, вы еще не успели понять, что такое ЧВК «Рёдан», а ее участников уже задерживают по всей стране. Рассказываем, что это за движение, мгновенно распространившееся в Беларуси, и почему режим увидел в подростках опасность.

На этой неделе по стране прокатилась волна задержаний участников ЧВК «Рёдан»: ОМОН устроил облавы в Гомеле, Бресте, Минске и других городах — задержано несколько сотен подростков. На самом деле никакой частной военной компании «Рёдан» не существует, тем не менее возникшее движение всерьез взволновало нелегитимные власти.

Откуда взялось движение и при чем здесь ЧВК?

Движение возникло в конце февраля в России — на фоне конфликта подростков. В одном из московских торговых центров произошла драка поклонников аниме («анимешников») и околофутбольных фанатов («оффников», для олдов — последователи гопников). Анимешники оказались сильнее и дали отпор оффникам. С тех пор «Редан» получило вирусную популярность, а движение зародилось также в Беларуси, Украине и Польше.  

Однако ничего общего с ЧВК движение не имеет. Название «Рёдан» пошло от японского аниме Hunter x Hunter, героем которого выступает глава преступной группировки «Пауки» Геней Рёдане. Миссия группировки хулиганов в том, чтобы ловить преступников. Несколько лет назад по мотивам аниме был выпущен мерч с изображением паука — это и отличает поклонников аниме, назвавшихся ЧВК «Рёдан». Как говорят сами подростки, приставка ЧВК возникла «по приколу» — после победной драки над «оффниками».

Возникновение ЧВК «Рёдан» взволновало режим

Беларусские силовики нервно отнеслись к возникновению «деструктивного» движения и тут же устроили облавы на подростков. Пока борьба силовиков безуспешна настолько, что пришлось активизировать весь ресурс: от учителей до активистов БРСМ и главы МВД Кубракова.

Опасения режима объясняются просто — после двухлетних потуг по зачистке гражданского общества создание такого движения большой провал. Попытки занять молодежь патриотическими активностями оказались безуспешными, а популяризация БРСМ и военно-патриотических клубов не принесла должного результата. В поисках альтернатив молодежь стала искать собственные способы самовыражения. И пока идеологи пытаются разобраться, кто такие «анимешники» и «оффники», движение распространяется все больше, а задержания подростков никак не устрашают молодых людей.

Ранее

Новости регионов: беларус нашел банкомат, который удваивает сумму пополнения карты

Далее

Около 80 подростков из «ЧВК Рёдан» задержали в Минске

Читайте далее