Шагала, Малевича, Сутина и других выходцев из Беларуси во всем мире будут называть беларусскими художниками, недалеко от Барановичей нашли мощи итальянского святого, Евросоюз планирует спасать беларусский язык, а «Петля Пристрастия» выпустила первый трек на беларусском языке. Об этих и других хороших событиях читайте в нашей подборке. 

Неподалеку от Барановичей случайно нашли мощи итальянского святого

Месса в честь святого Симплиция в костеле в Столовичах 15 мая. Фото: приход Святого Сердца Иисуса, bar24.by

В агрогородке Столовичи нашли мощи итальянского святого Симплиция из Ольбии. Их случайно обнаружил настоятель местного костела Януш Фештер. Реликварий стоял в металлическом шкафу, где прячут разные вещи для богослужений, и был незаметен. Оказалось, это мощи итальянского святого Симплиция, которые до этого хранились только в городе Ольбия на Сардинии. Подробнее здесь.

Трое политзаключенных на свободе

Политзаключенные Виктор Хлебец, Владимир Сокол и Людмила Кириленко.

Политзаключенный Владимир Сокол вышел на свободу 6 мая, однако об его освобождении стало известно недавно. Владимир был осужден на 2 года лишения свободы в колонии общего режима по ст. 364 и 369 УК (угроза насилием сотруднику милиции и его публичное оскорбление). Он полностью отбыл наказание.

На свободу вышла политзаключенная Людмила Кириленко. Она была задержана в январе 2022 года, в апреле того же года мать двоих детей осудили по «народной» 342 статье на полтора года колонии общего режима. Людмила полностью отбыла срок.

Политзаключенный Виктор Хлебец вышел на свободу. Мужчина был задержан в феврале 2022 года, в июле того же года его осудили на 1,5 года колонии за комментарий по «делу Зельцера». Виктор имеет на иждивении маленькую дочь, как сообщают правозащитники, у мужчины есть инвалидность, он болеет сахарным диабетом и инсулинозависим. Политзаключенный вышел на свободу 17 мая, полностью отбыв срок.

Частные аптеки все-таки смогут продавать лекарства по рецепту

Фото иллюстративное

МАРТ вынес предупреждение Минздраву по поводу планируемых изменений в продаже рецептурных лекарств с 1 июня 2023 года. Эти ограничения могли повлиять на работу аптек и количество клиентов. А также влекли за собой неудобства для покупателей.

МАРТ счел дискриминацией запрет на продажу рецептурных препаратов аптекам пятой категории. До 30 мая ведомство постановило исключить дискриминационные пункты из постановления.

В июне по всей Беларуси будут проводиться бесплатные экскурсии

Несвижский замок. Фото: unsplash.com

В Беларуси с 5 по 11 июня продет туристическая акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся!». В ней примут участие туробъекты со всей страны, включая агроэкоусадьбы, общепит, гостиницы, санатории, туркомплексы, галереи и т. д. Документ с перечнем участников акции уже насчитывает 791 объект.

В рамках акции туристам предложат: скидки, бесплатные экскурсии и квесты, дни открытых дверей, мастер-классы, дегустации блюд национальной кухни, презентации услуг и специальные предложения.

Выходцев из Беларуси во всем мире будут называть беларусскими художниками

Фото: Беларусская рада культуры

Недавно Беларусская рада культуры начала кампанию по адвокации беларусского искусства за рубежом. Цель которой — чтобы под работами художников беларусского происхождения писали именно как о беларусских, а не как о выходцах из России или Польши.

На днях Беларусская рада культуры получила ответ от Национальной галереи искусства в Вашингтоне, руководитель учреждения написал, что пересмотрит свои записи. А также выразил надежду, что Беларусская рада культуры поможет в создании указателя беларусских художников, который будет использоваться как справка для всех музеев и библиотек.

Евросоюз разработает план по спасению беларусского языка

В Польше предложили разработать общий план ЕС по спасению беларусского языка и культуры, которые Лукашенко и его режим пытаются уничтожить, заменив языком и культурой России. Такое заявление сделал в Брюсселе вице-премьер, министр культуры и национального наследия Польши Пётр Глинский. Подробнее здесь.

Фото иллюстративное.

Эстония отменила ограничения для некоторых категорий беларусов

В Эстонии отменили запрет продлевать ВНЖ для студентов, врачей и ученых из Беларуси. Теперь эти категории граждан смогут подавать ходатайства на получение нового вида на жительство, но только в том случае, если они прибыли в Эстонию до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Однако документы примут только в том случае, если человек сдал все необходимые экзамены по эстонскому языку или прошел эстоноязычную учебную программу и владеет эстонским языком как минимум на уровне B2.

Таллин. Фото:Unsplash.com

«Жыццё як жах» — новая песня от «Петли Пристрастия»

Обложка трека «Жыццё як жах».

Группа «Петля Пристрастия» выпустила свой первый трек на беларусском языке — «Жыццё як жах»

«Атрымалася. І нічога не спатрэбілася звышнатуральнага ў працэссе стварэння, яна выляцела лёгка, нібы ўжо даўно лунала ў паветры і трэба было яе толькі ўхапіць. Як птушка. Як жыццё. Як жах», – пишут музыканты.

Послушать песню можно по ссылке.

На Полесье начался грибной сезон

Грибы жителей Полесья в мае 2023 года

Обычно грибной сезон на Полесье начинается в конце лета или начале осени. Однако бывают и такие случаи, когда грибной урожай приходит неожиданно. Такое исключение произошло на этот раз. Местные жители делятся фотографиями первых подберезовиков, которые им удалось собрать.  Подробнее здесь.

Однако стоит быть осторожным — во многих районах Беларуси введены запреты и ограничения на посещение лесов, а также в стране наблюдается всплеск клещевого энцефалита.

В Минске пройдет фестиваль питомцев  

В эту субботу в пространстве «Песочница» в Минске пройдет фестиваль питомцев из приюта Fortuna Pets Festival. Более 50 собак и котов приедут искать свою семью. Все животные обследованы и имеют паспорта с прививками. Кроме того, на мероприятии будут консультировать кинологи, а ветеринары смогут бесплатно осмотреть ваше домашнее животное.

Ранее

Минимальное падение: курс валют на сегодня

Далее

«Мне есть что предложить стране». Врач Алексей Носов вызвал Лукашенко на поединок

Читайте далее