Сейчас ситуация в Украине такая: с российскими танками пока справляются, а “русский военный корабль” завяз где-то в районе Киева и Мариуполя. И последний уже бы давно отправился туда, куда ему посоветовали пограничники, если бы не беспорядочная бомбардировка с воздуха. Сможет ли Украина противостоять атакам с неба и причём здесь НАТО?

Надо признать, что в воздухе у России действительно есть преимущество. Поэтому Украинские власти постоянно просят НАТО “закрыть небо” над Украиной. 

Закрытое небо – это несколько систем  противовоздушной обороны НАТО (кстати, само НАТО этот термин не использует). Самая известная часть «закрытого неба» – континентальный щит Active Layered Theater Ballistic Missile Defence

Главное, что нужно о ней знать:  с такой системой можно уничтожить любое количество вражеских целей — даже выпущенных одновременно.

Но вместо помощи от НАТО — почему-то тишина

«Если вы не можете закрыть небо сейчас, то дайте срок когда. Если не можете сделать это сейчас, скажите, какое количество людей должно взорваться, сколько рук, ног, голов должны отлететь, чтобы достучаться до вас? Скажите сколько, я пойду считать и будем ждать этого момента», — эмоционально высказался на этот счёт Зеленский.

Воздушная угроза сейчас ключевой для Украины вопрос. Особенно если учесть, что, по-видимому, 9 дней “утюжки” мирных городов — это  только начало. 

Российские оккупанты уже успели продемонстрировать кассетные боеприпасы (Бородянка и Харьков) и боеприпасы объемного взрыва (пригород Харькова).

Однако у России в арсенале припрятано ещё много “воздушных игрушек”. Например, “вакуумные бомбы” — усовершенствованные боеприпасы объемного взрыва. Хотя такие снаряды пока не применялись в Украине, но в Би-Би-Си сообщили, что уже сейчас Россия подвозит их к украинским границам.

Не исключено, что “рашисты” нынешние бомбардировки не постесняются дополнить ковровыми

При такой бомбежке город буквально стирают в порошок: происходит тотальное разрушение зданий и всех объектов инфраструктуры. Именно так бомбили Дрезден в 1945 и Чечню.

Кроме того, не стоит списывать со счетов и имеющиеся на вооружении РФ сверхзвуковые самолеты. На одном из них ( Ту-22-М) может поместиться 45 тонн бомб!

 По словам политолога Андрея Пионтковского, вопрос закрытия неба над Украиной уже поднимается видными политиками в США. И чем дальше, тем острее он будет становиться.

Тем не менее, несмотря на то, что щит  на 90% развернут над странами НАТО  и уже работает, Альянс не применяет его для Украины.

Почему?

“Парадокс в том, что именно эта, самая классная составляющая «закрытого неба» – причина наших проблем”, — сообщили в украинском издании “Сегодня”.

Российские системы ПВО не могут ничего сделать с континентальным щитом (и вряд ли смогут в ближайшие лет 20). А ведь кроме защиты, эти самолёты способны и на атаку. 

Этим самым НАТО якобы нарушила договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — по мнению России.

И теперь НАТО боится, что применение системы ПРО для защиты Украины приведет к прямому военному конфликту с Россией

“Путин будет пытаться уничтожить базы ПРО НАТО в Польше, Румынии и Чехии. НАТО ударит в ответ. Начнется Третья мировая, окончание которой может быть только одно – конец цивилизации, гибель человечества”, — пишут “Сегодня” о возможных последствиях сценария “закрытого неба”.

Напомним, до 2022 НАТО предпочитало не связываться с Путиным. Мы прекрасно помним, чем закончились события в Грузии, Донбассе, Сирии.

Если на этот раз НАТО всё же решит проявить силу,  ход войны кардинально изменится.

Что может послужить толчком (если всего произошедшего оказалось мало)?

Политолог Андрей Пионтковский,  предполагает, что НАТО в любом случае столкнется с необходимостью воевать с “Гитлером с ядерной бомбой”. И привести к этому может либо поддержка Украины странами-соседками (потому что в этом случае Путин чуть ли не прямым текстом угрожал ударить по одной из баз НАТО или европейскому городу), либо  наступление России в районе стран Балтийского побережья — Литвы, Латвии или Эстонии, которые находятся в НАТО. “И здесь Штатам придется вмешиваться в ситуацию согласно 5-й статье”, — добавили в телеграм-канале “Ник и Майк”.

Именно поэтому реакция мирового сообщества на вызов Путина должна быть больше, чем просто наблюдение за борьбой Украины в надежде, что “сами справятся”. Пока опять не стало слишком поздно.

Ранее

Беларусская казна стремительно пустеет

Далее

"Я хочу, чтобы ты знал – это ты убил меня". Письмо от украинки брату, поддерживающему Путина

Читайте далее