За последнее время зафиксировано множество случаев сбоев в БЖД. Таким образом беларусы пытаются помочь противостоять оккупантам в нападении на Украину с территории нашей страны. Рассказываем о «рельсовой войне», которую ведут беларусы.

В то время, когда украинцы защищаются от нападения со стороны Беларуси и России, неравнодушные к братской беде беларусы пытаются всячески помочь противостоять войскам оккупантов. 

В первый день войны, 24 февраля «Кибер-Партизаны» Беларуси подвергли кибератаке всю систему Беларусской Железной Дороги, однако не стали затрагивать автоматику и системы безопасности, чтобы избежать аварий и не подвергать опасности людей, следующих междугородними поездами. В следствии кибератак, БЖД была переведена на ручной режим работы, билеты пассажирам выписывались кассирами от руки. «Кибер-партизанами» была выведена из строя диспетчерская централизация Неман, программное обеспечение не работало по всей стране.  А Минский и Оршанский узел были полностью парализованы. Акция была совершена в знак солидарности с украинским народом, условием «Кибер-партизан», поставленным перед властями, стало прекращение прибытия российских войск на территорию Беларуси, а также освобождение 50 политических заключенных, которые нуждаются в медицинской помощи. 

Известно, что «Кибер-партизаны» каждый день продолжают свою борьбу против режимов обоих диктаторов — Лукашенко и Путина, совершающих преступления против народа Украины. Хакеры проводят атаки на сеть БЖД, что выводит из строя маршрутизаторы и системы управления железной дорогой по всей стране.

На территории Беларуси давно развернулась «рельсовая война». Напомним, рельсовые диверсии на железной дороге происходили и в 2020 году.  Решительные граждане по всей стране замыкали проволокой рельсовые цепи на участках железной дороги, в результате такого саботажа нельзя принять движущийся поезд, так как система срабатывает в режиме «путь занят». По этой причине задерживались поезда, начинались сбои в железнодорожном движении по всей стране. Из-за чего составы, перевозящие товары на экспорт и идущие транзитом поезда из Китая в Европу задерживались, а «власти» очень переживали из-за срывов поставок и последующих претензий со стороны партнеров. К сожалению, многие из «партизан» были задержаны и осуждены по статье 309 УК РБ (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) за замыкание железнодорожных рельсов металлической проволокой.

Сейчас беларусы снова взялись за «вилы», а точнее, за проволоку. Но к партизанам присоединяются и другие люди, имеющие доступ к железнодорожным системам, нарушая работу светофоров и стрелок. Что помогает сорвать перевозки российских войск и вооружений по Беларуси. Известно, что блокировка движения была проведена на участках обслуживания Гомельского и Барановичского отделения БЖД. 28 февраля вблизи станции Столбцы, Барановичского отделения БЖД, был сожжен шкаф управления СЦБ – это устройство сигнализации, централизации и блокировки. Что привело к остановке поездов на участке. Подобная диверсия наблюдалась вечером этого же дня в Гомельском отделении БЖД на перегоне Останковичи- Жердь, что также остановило идущие поезда на этом участке. Операции были проведены в рамках подготовительной части реализации плана «Перамога», которые проводятся под руководством BYPOL – объединением бывших силовиков Беларуси.

Сообщество железнодорожников Беларуси сообщает, что в период с 28 февраля по 1 марта было зафиксировано несколько случаев нарушения работы автоматизированной системы контроля безопасности движения (АСКБД). Из-за чего возникли нарушения в работе железной дороги на многих станциях: Молодечно, Брест-Восточный, Гомель, Минск-Сортировочный, перегон Могилев 2 – Буйничи перегон Городея – Столбцы.

«Из-за проводимых диверсий («рельсовой войны») и кибератак на инфраструктуру Белорусской железной дороги, по Беларуси перестали перегонять организованные воинские эшелоны с техникой и боеприпасами российских войск», — информирует Сообщество железнодорожников Беларуси в своём телеграм-канале.

Однако, по информации сообщества оккупанты придумали новый способ для перевозки боеприпасов и техники, для этого они используют крупнотоннажные контейнеры на фитинговых платформах.

Данные о партизанских диверсиях на железной дороге подтверждает также МВД, ведомство не скрывает, что акции были совершены по причине войны в Украине. «Призывая к миру в Украине, они фактически призывают к войне и совершению терактов в нашей стране. Приведенные факты мы оцениваем как акты терроризма» — заявил Геннадий Казакевич.

По сообщению правозащитного центра «Весна», сотрудники главного карательного органа Беларуси (ГУБОПиК) начали задерживать людей. Правозащитники заявляют о 7 задержанных, которым вменяют ст. 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Задержания прошли в Столбцах, Светлогорске, Жодино. Сообщается также о задержании индивидуального предпринимателя из Осиповичей, которому вменяют «участие в экстремистском формировании с целью совершения преступлений экстремистской направленности».

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 8 МАРТА

Далее

“Народный опрос”. Беларусы не хотят быть на стороне агрессора

Читайте далее