Ранее беларусскую электроэнергию покупала только Украина. Но из-за войны значительно ускорился процесс её присоединения к европейской энергосистеме, так что Беларусь и РФ теперь навсегда потеряли украинский рынок электроэнергии. 

О том, что Беларусь больше не сможет продавать свою электроэнергию с БелАЭС в Украину заявил глава правления “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий:

«Они (Беларусь и Россия) потеряли рынок электроэнергии навсегда. Также они потеряли энергетический рычаг воздействия на Украину, который до сих пор, исторически, был в их руках»

Владимир Кудрицкий

В конце 2021-го года наши государственные СМИ радостно сообщали, что Украина готова импортировать беларусскую энергию на зимний период. Но радость оказалась преждевременной.

23 февраля энергосистема Украины была изолирована от Беларуси и России для проверки. Обратно должны были подключить 27 февраля, но из-за атаки российских войск 24 февраля Минэнерго Украины по понятным причинам приняло решение не возвращать энергосистему к параллельной работе с Россией и Беларусью. По словам Кудрицкого, теперь украинские производители смогут продавать электроэнергию на европейском рынке по более высоким ценам. Это означает, что такие компании, как, например, украинский “Энергоатом” смогут получать “сотни миллионов и миллиарды евро экспортной выручки, в которой так остро нуждается страна”.

А 16 марта энергосистема Украины официально вошла в состав ENTSO-E

Стоит ли говорить, что потеря единственного покупателя беларусской электроэнергии прибавит проблем БелАЭС, которых и этого было предостаточно (как и на прочих беларусских предприятиях).

Ещё 24 февраля в телеграм-канале “Ник и Майк” сообщали о том, что работникам БелАЭС не выплачена 13-я зарплата, предусмотренная договором. Однако несмотря на то, что все показатели по продаже энергии выполнены, денег на премии нет.

“Зарплаты на БелАЭС и так сильно отличаются от того, сколько получают на таких объектах в той же России”, — отмечает Ник.

Кроме хронического недофинансирования, свою роковую роль сыграли (и не раз) давление на сотрудников и беларусская народная надежда на чудо.

Например, второй блок намеревались запустить еще в конце 2021 года, после чего сроки плавно перенеслись на первый квартал 2022 года. Тем временем квартал на исходе, а о запуске не идет и речи.

Насчет оборудования АЭС:

По информации телеграм-канала Мотолько, оно новое, но дата выпуска отдельных агрегатов – конец XX века. По контракту оборудование должно быть новым и нигде не использованным, однако нигде не написано про дату изготовления, чем вовсю пользуется Россия.

Однако вернёмся ко второму блоку. Как сообщали ещё в конце октября 2021 инсайдеры телеграм-канала “Ник и Майк”, тогда после последней “плановой” остановки и замены статора генератора блок запустили, однако затем резко упало межфазное сопротивление. Блок вновь остановили и попытались найти, что не так, но ничего найти не смогли. 

Великие энергетики из Минска скомандовали запускать блок, так как каждый день простоя приносит 1 млн долларов убытков, — писал “Ник”. — Сейчас блок работает с низким сопротивлением, то есть коротнуть может в любой момент”. 

В конце марта, помимо всех проблем, добавилась еще одна: в первый контур попала ионообменная смола, которое используется на водоподготовке.

Это — предаварийное состояние

“Эксперты изначально настоятельно требовали остановить реакцию, выгрузить все топливо из реактора и провести тщательную мойку первого контура и самих топливных сборок. Россияне долго игнорировали, так как в очередной раз сорвутся все сроки”, — сообщили в канале “Ник и Майк” 24 марта.

Хотя смолу и пытались вылавливать (чуть ли не сачками), всё закончилось довольно предсказуемо и блок всё равно пришлось останавливать — смола начала твердеть. Из-за этого поврежденными оказались практически все линии системы измерения давления, а это десятки километров трубы, сообщает “Ник”. 

Если опустить детали, это означает, что стройка откатится на год назад. И да, потом придётся заново делать все гидроиспытания.

Но выход был найден — просто урезать срок планово-предупредительного ремонта первого блока, то есть вместо положенных четырех уложиться в три месяца. При этом старые проблемы — такие, как вибрация турбины, например — никуда не делись. 

Подобные инциденты — яркое свидетельство того, как власти подходят к запуску таких важных объектов, как АЭС

«Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент – страна становится ядерной державой», — заявлял Лукашенко 7 ноября 2020 года на открытии АЭС.

Но подобная халатность — далеко не новость для соседних стран. 

Напомним,  после открытия Литва требовала от Беларуси остановить пуск. Парламент республики объявил станцию “угрозой национальной безопасности”, а также законодательно запретил покупку и экспортный пропуск ее электроэнергии через свои сети.

Тезис об опасности БелАЭС подтвердили многие эксперты в области атомной энергетики, в том числе эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов», физик-ядерщик Андрей Ожаровский. 

Он же ещё в 2020-м прогнозировал, что БелАЭС будет работать себе в убыток:

“То, что Литва в знак протеста приостановила закупку электроэнергии в Беларуси, с экономической точки зрения является смертельным ударом по БелАЭС — так она никогда себя не окупит”. 

Сейчас спроса на нашу электроэнергию тем более нет, и это означает огромные расходы для Беларуси. Единственный вариант — поставки электроэнергии в Россию, где, к слову, есть своя атомная станция. Единственная для России причина покупать эту электроэнергию от опасной и никому не нужной электростанции — политика. 

А что же с внутренним спросом?

Ещё в 2020-м Лукашенко заявлял, что города будут переведены с обычного отопления на электрическое, что, по мнению Ожарковского, “выглядит несколько странно”, поскольку это тоже огромные расходы:

“Представьте себе город среднего размера, который в данный момент отапливается традиционно, и нужно уничтожить одну систему отопления и включить другую, которая будет сбоить, потому что будут выключения реактора”.

Проект электростанции изначально непродуманный и политизированный. Сегодня очевидно, что цель Лукашенко уйти от зависимости энергопоставок из России сработала ровно наоборот.  

Ранее

Генпрокуратура требует от Латушко возмещения ущерба на 6,5 млн рублей

Далее

Государство ограниченных возможностей. Кто теперь оказывает помощь инвалидам?

Читайте далее