«Дело травматологов» стало наиболее громким уголовным преследованием за коррупцию последних лет. Но чистки проходят не только в медицинской сфере, внимание силовиков на себя обращают руководители предприятий, чиновники и даже контролеры транспорта. Рассказываем о коррупционных делах, возбужденных за последнее время.

Согласно беларусскому законодательству в перечень коррупционных преступлений входит 10 предусмотренных уголовным кодексом статей. Среди них: хищение (ст.210), легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем (ст. 235), злоупотребление властью (ст. 424), превышение служебных полномочий (ст. 426), бездействие должностного лица (ст. 425), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 429), а также три статьи связанных со взяточничеством: ст. 430, ст. 431, ст. 432.

В прошлом году за нарушение антикоррупционного законодательства было возбуждено 72 уголовных дела, кроме того, было вынесено 543 предписания, 436 предупреждений о недопустимости повторных правонарушений, а также 719 представлений об устранении нарушений. За несоблюдение законодательства было привлечено к дисциплинарной ответственности 2549 человек, 479 к административной, материальной — 158 физических и 8 юридических лиц на сумму более 410 тысяч рублей. Рассказываем, кого задерживали силовики за коррупцию.  

Недавно стало известно о возбуждении уголовного дела за злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 ч.2) в отношении 21 контролера транспорта, противоправные деяния совершались в период с 2020 по 2021 год. Еще 9 уголовных дел было возбуждено с начала 2022 года. В качестве примера, в чем обвиняют контролеров, замначальника СК Дмитрий Шаман привел одно из последних дел: двое контролеров были задержаны за то, что ловили безбилетников, а в качестве штрафа брали наличные деньги и отпускали.

Осуждено уже более 16 человек, им присудили три года лишения свободы с отсрочкой на два года и с лишением права занимать определенные должности. Большинство задержанных было уволено из «Минсктранса», остальные понижены в должностях.

Функционирование убыточных предприятий само по себе является почвой для процветания коррупции, по этой причине чистки на них не редкость. На днях стали известны подробности уголовных дел на госпредприятиях. Дело о превышении власти и служебных полномочий (ст. 426 ч.3) было возбуждено в отношении генерального директора «Оршанского авиаремонтного завода». Он выводил за границу деньги под предлогом оплаты запасных частей и комплектующих. Директор предприятия имел соответствующие документы о приеме товаров, их перемещении по складам и использовании в ремонтном процессе. Тем самым создавалась видимость поступления комплектующих и запчастей, которых по факту не существовало. В схеме было задействовано несколько человек, а сумма ущерба превысила 1,5 млн рублей.

sputnik.by

Задержания за коррупцию прошли также на флагманских предприятиях, таких как МЗКТ, БЕЛАЗ, МТЗ, МАЗ. По делу проходят 8 должностных лиц, их обвиняют в получении взяток и совершении иных коррупционных преступлений, они получали незаконные вознаграждения за лоббирование интересов российских субъектов хозяйствования. Кто проходит по данному уголовному делу неизвестно, однако сообщается, что в феврале шесть обвиняемых приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет, еще двое приговорены к ограничению свободы на 5 лет.  Каждому из обвиняемых был назначен штраф в размере более 1 тысячи базовых величин (более 32 тысяч рублей).

Кроме промышленной отрасли, коррупция распространена в сфере сельского хозяйства. Там уголовные дела возбуждаются ежегодно. В этом году под прицел силовиков попал «Пинский коопром». В коррупционных схемах обвиняют директора и главного бухгалтера, в их отношении возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 ч.2). Как сообщается, «Пинский кооппром» закупал крупный рогатый скот и производил разделку мяса на собственных мощностях, после чего продукция отгружалась в другие фирмы, которые, после обвалки и упаковки,  отправляли продукцию обратно в Пинск, но уже по другой цене. Обвинение предъявлено в разработке и реализации схемы необоснованного посредничества.

В Гродненской области в отношении директора сельхозпредприятия  было заведено дело за злоупотребление служебными полномочиями (ст. 424 ч.2), но в этот раз поводом стали не коррупционные схемы, а сокрытие падежа скота. Подробности дела не раскрываются.

Масштабы антикоррупционной кампании из года в год лишь увеличиваются, однако коррупция никуда не исчезает. Что интересно, не раскрываются и лица, которые участвовали в коррупционных схемах. Если судить по делам, возбужденным ранее, то чаще всего задерживаются те, с кем Лукашенко что-то не поделил, как в случае с некогда преданными ему людьми. Например, бизнесменом Чижом или главой службы безопасности Лукашенко Андреем Втюриным. Возможность личного обогащения посредством коррупционных схем – одна из причин по которой чиновники держатся за свои места и сохраняют лояльность к режиму.

Примечательно и то, что некоторые дела не имеют доказательной базы, как в случае с надуманными обвинениями в отношении оппонентов Лукашенко, это лишь подтверждает тот факт, что настоящей борьбы с коррупцией в стране не ведется.

Сам диктатор, ведущий показательную борьбу в этом направлении, является главным коррупционером не только страны, но и не уступает мировым соперникам. В конце прошлого года Лукашенко и вовсе удостоился звания «Коррупционер года — 2021», присвоенного ему Международным Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Ранее

Военный дайджест: утро 22 апреля

Далее

Спасет ли Африка беларусский экспорт?

Читайте далее