Экономические ограничения затронули рынок алкоголя. МАРТ приняло решение о повышении цен на спиртное, государство вводит новые акцизные марки на импортный алкоголь. Беларусы за первый квартал этого года стали больше пить, а Китай проявляет интерес к закупкам беларусского плодово-ягодного вина. Рассказываем о ситуации на рынке спиртных напитков страны.

Китай заинтересован в закупке беларусского плодово-ягодного вина, об этом заявил руководитель «Белкоопсоюза» Олег Мацкевич. Он также сообщил, что китайский рынок очень перспективен, а в условиях санкций предприятие планирует и дальше наращивать сотрудничество с КНР и Россией.

В самой Беларуси «чернило» подорожает, связано это с решением Министерства антимонопольного регулирования и торговли о повышении минимальных отпускных цен на алкоголь, в том числе и на плодово-ягодное вино. Стоимость последнего составит минимум 3,54 рубля. Свое решение МАРТ объяснило изменением ставок акцизов с 1 января 2022 г. и «ростом материальных затрат». Ранее государство на такой шаг не решалось, цены на «чернило» удерживались несколько лет.

Продажи алкоголя внутри страны растут

Белстат отчитался о росте продаж алкоголя. Они в первом квартале выросли на 0,6% до 1,8 млн декалитров. Сообщается, что в отчет входят сведения о реализации алкогольных напитков и пива через организации торговли без учета микроорганизаций.

При этом на 1% уменьшилась реализация пива до 8,78 млн дал, на 3% — виноградных вин до 919,9 тыс дал, а на 10%, — плодовых вин до 899,5 тыс дал. Наибольшую долю потребления алкогольной продукции занимает водка — 46%, а также пиво — 19,4%.

Квоты на производство алкоголя

Нельзя не упомянуть и о систематическом повышении квот на производство алкоголя. В прошлом году квоты повышались дважды — в сентябре и декабре. Последнее увеличение предусмотрено постановлением Совмина РБ №718 от 14 декабря. В частности, в документе указано, что водки и ликеро-водочных изделий в 2022 году должно быть произведено 11 миллионов декалитров (в 2021 году было 10,95 миллионов дал).

Стабильно раз в год государство увеличивает производство алкогольной продукции, однако самое значительное повышение квот на плодово-ягодное было замечено в 2018 году, тогда производство вин увеличили в два раза, а в 2017 — в полтора.

Маркировка импортных алкогольных напитков

Что касается качественного алкоголя, «власти» ввели запрет на маркировку импортируемых в страну спиртных напитков на территории «недружественных стран». Соответствующее постановление вступило в силу 2 мая.

Согласно постановлению, алкоголь может быть промаркирован беларусскими акцизными марками только на складах временного хранения или таможенных складах, перечень которых определен ГТК, либо на территории государств, не применяющих недружественные меры к Беларуси.

С 18 апреля была введена новая акцизная марка, которая предназначена исключительно для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию Беларуси и на импорт которых не распространяется исключительное право государства. В перечень алкогольных напитков, которые маркируются новой акцизной маркой, войдут: шампанское, виноградные вина, вермуты, виски, ром, джин, а также другие дорогостоящие алкогольные напитки.

Изменения требований маркировки импортных спиртных напитков скажутся на окончательной цене алкогольной продукции. В этом году следует ожидать существенного подорожания местного крепкого алкоголя, так как растут цены на зерно и другое вспомогательное сырье. Однако государство не планирует уменьшения квот на продукцию, ведь рост продаж алкоголя в стране отмечается даже несмотря на повышение цен. Таким образом режим продолжает зарабатывать на спаивании населения Беларуси, проводя политику алкоголизации страны и не думая о здоровье нации.

Ранее

Военный дайджест: утро 4 мая

Далее

Насколько соблюдаются репродуктивные права беларусок?

Читайте далее