История не знает иных финалов перестраховки лояльностью, кроме крушения «корабля» любой диктатуры. И сейчас роль отрицательной селекции среди чиновников в грядущем кораблекрушении беларусского режима сложно преувеличить. Сегодня разберем вертикаль по кирпичикам (вернее, «по кумам») вместе с «Честными людьми».

В демократии (и даже в любой корпорации) основной критерий трудоустройства и повышения на службе — профессиональные компетенции, заслуги и эффективность. А как обстоят дела внутри беларусской вертикали, вы и сами знаете.

13 из 37 членов Совмина (а это, между прочим, высшее руководство страны) — силовики

Это рекордный показатель в регионе. А если внимательно присмотреться ко многим «успешным» беларусским чиновникам, можно найти их родственников на высоких должностях. 

Профессионализм, компетенции, заслуги сотрудников или, прости господи, их эффективность — почти ругательные слова в лукашистской среде.

Просто в Беларуси продвижение вверх по карьерной лестнице прямо пропорционально лояльности («тихой» лояльности, кстати, уже тоже недостаточно) действующей «власти». 

Просто в Беларуси по правилам отрицательной селекции в госуправлении ценность чиновника измеряется его преданностью и родственными связями. При этом чем больше других качеств (особенно профессионализма), тем выше шанс «деактивации» особо эффективных увольнением и штрафом (или тюрьмой).

Хорошая новость в том, что для любого режима такой подход к отбору сотрудников чреват «самострелом» и отсутствием любых сценариев, кроме ужасного.

А теперь о «кирпичиках» (расследование «Честных людей»)

Непотизм, или кумовство — это предоставление привилегий родственникам или друзьям независимо от их профессиональных качеств, например, при найме на работу.

Фото носит иллюстративный характер

Хорошо, когда близкие люди, обмениваясь опытом и навыками, преуспевают в одном деле: есть много примеров успешных династий в бизнесе, медицине или юриспруденции. К сожалению, это не наш случай. В Беларуси по служебной лестнице  поднимаются некомпетентные родственники чиновников — в министерских кабинетах слишком много «теплых» мест, которые не хочется отдавать талантливым незнакомцам. 

А то еще, чего доброго, уличат в воровстве.

Теплые должности в МИДе: глава КГБ и «бедные родственники»

  • Тертели

Иван Тертель в представлении не нуждается. Сперва Лукашенко назначил этого чекиста главой Комитета госконтроля (там он отличился сфабрикованным против Бабарико уголовным делом), а через неполных три месяца — главой КГБ

Его брат Юрий в прошлом командовал пограничным спецназом, а сейчас возглавляет Госинспекцию охраны животного и растительного мира при президенте. Это его стоит «благодарить» за фейерверки в заказниках и колбасу из зубров. 

Вот что бывает, когда силовики занимаются охраной природы (страшно представить, что бывает с культурой при аналогичных раскладах, но об этом позже).

Сын Ивана Мирослав, по информации источника «Честных людей», пришел в МИД в 2021 и был повышен до первого секретаря посольства в РФ. Такой пост занимают после многолетней дипломатической службы. Стоит ли говорить, что Мирослава повысили почти сразу после появления в МИД?

  • Сухоренко

Степан, начавший свою головокружительную карьеру мастером на заводе, пришел в службу госбезопасности еще в 80-х, а в 2005 возглавил КГБ. Это он накануне президентских выборов 2006 разоблачил «заговор» оппозиции по забросу дохлых крыс в минский водопровод. 

Красота - страшная сила. Пресс-служба Лукашенко сообщает, что Степан Сухоренко (слева) перешел на другую работу
Степан Сухоренко (слева). Фото: Bymedia.net

В 2008 Лукашенко разжаловал одиозного главу КГБ и назначил его послом в Армении (к слову, нынешний посол в Армении — также попавший в немилость генпрокурор Конюк). Такая вот почетная ссылка.

А сын Степана Андрей — глава беларусской миссии при Совете Европы в Страсбурге. 

  • Ковальчуки 

С 2004 Сергей работал в службе охраны Лукашенко, пока в 2018 тот не назначил его министром спорта и туризма. За особые «служебные заслуги» внесен в санкционные списки балтийских стран. 

Его сын Ярослав — третий секретарь посольства Беларуси в Испании. 

Сыновья режима

  • Максим Рыженков

Сын Владимира Рыженкова — первого главы Национального олимпийского комитета (НОК) и первого министра спорта РБ. В прошлом работал в МИДе на разных должностях, был помощником Лукашенко по вопросам спорта и первым вице-президентом НОК.

Максим Рыженков в Сморгони. Фото: sb.by

А в декабре 2016 назначен первым замглавы Администрации президента.

Максим всегда громко доказывал свою лояльность: публично критиковал несогласных с Лукашенко спортсменов, дипломатов и чиновников, уволившихся с госслужбы после выборов 2020. Его служебные заслуги «по достоинству» оценили на Западе. Рыженков — в санкционных списках ЕС и ряда других стран. 

  • Владислав Андрейченко 

Сын Владимира Андрейченко — бывшего главы Витебской области, а с 2008 года — бессменного председателя Палаты представителей Нацсобрания, «голосующих» за Владимира при неизменной явке в 86+% (где-то мы это уже видели).

Владислав долгое время был директором Витебского филиала МТС, а в 2021 «с согласия» Лукашенко возглавил и всю компанию. И да, 51% акций беларусской МТС принадлежит государству.

Министерство пропаганды

  • Эйсмонты

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт до 2010 года носила фамилию Селюн и работала ведущей на БТ под псевдонимом Кирсанова. 

Главный враг у Коли — Наташа»: Как актриса Наталья Эйсмонт оказалась в  ближнем окружении Лукашенко — The Village Беларусь
Наталья Эйсмонт (слева) и Николай Лукашенко

Ее будущий муж Иван Эйсмонт, которого в 2018-м Лукашенко назначит председателем Белтелерадиокомпании, пришел на БТ прямо из гродненской милиции по протекции своей сестры Анны, ведущей спортивных новостей. 

Сама же Анна якобы попала на БТ после так называемой президентской бани еще в 2002 году.  

Напомним, согласно расследованию BYPOL, Анна и Наталья причастны к убийству Романа Бондаренко

  • Радьковы – Перцовы

Александр Радьков — бывший министр образования, лидер «Белой Руси» и по совместительству первый заместитель главы Администрации президента. 

Служебные заслуги: закрытие ЕГУ в 2004 году, репрессии против студентов, а также многократные фальсификации выборов. Теперь Радьков в санкционных списках. 

Зять Александра Владимир Перцов в апреле 2021-го стал министром информации РБ, а его дочь Юлия работает пропагандисткой на канале «Беларусь-1». 

Еще немного бедных родственников

  • Калачи – Макеи

Владимир Калач в 2010-2018 — начальник КГБ по Минску и области, который после силового разгона площади в 2010 попал в санкционные списки. С 2018 по 2021 Владимир был замглавы КГБ, а в июле 2021 Лукашенко назначил его своим помощником — инспектором по Минской области.

Являются ли все эти назначения следствием того, что Владимир — свояк жены Макея, остается только догадываться. 

Не менее загадочно (или нет) выглядит внезапное назначение самой жены главы МИДа директором минского ТЮЗа: в этом году Веру Макей «посадили» на теплое место уволенного по политическим мотивам Владимира Савицкого. 

Телеграм-канал: Жена Макея планирует подать на развод из-за того, что глава  МИДа поддерживает действующую власть » Политринг - Новости Беларуси
Вера и Владимир Макей. Фото: Могилев.Онлайн

Кстати, брат Калача тоже служит репрессивной власти в ГРУ Генштаба ВС.

  • Петруши

34-летний Дмитрий Петруша в 2018 был назначен главой Центрального района Минска, став таким образом самым молодым главой района в столице. Что это: профессионализм, эффективность, талант? 

По неподтвержденной информации, Петруша — крестник Кочановой, и получил эту должность благодаря ей.

Наталья Кочанова

Среди служебных «заслуг»: выдергивание проводов из колонок «диджеев Перемен» (за что позже получил из рук Кочановой медаль «За трудовые заслуги»). За эти же «заслуги», а точнее за участие в бесчеловечном подавлении мирных протестов в своем районе, Петруша был внесен в санкционные списки. 

Отец Дмитрия Виктор — гендиректор Главгосстройэкспертизы, где его второй сын Виктор Викторович возглавляет целый отдел. Дмитрий же в июле 2021 с согласия Лукашенко был назначен гендиректором «Керамина».

«Служители беззакония»

  • Любовицкие

Судьей Верховного суда в октябре 2020 был назначен Игорь Любовицкий — тот самый, что судил Пальчиса и приговорил к 14 годам Бабарико. При этом Игорь — сын Вячеслава Любовицкого, бывшего главного военного прокурора Беларуси. А его брат Константин работает в Генпрокуратуре. 

  • Билейчики

Вызывают вопросы и такие супружеские пары, как Александр и Светлана Билейчики. Светлане, надо полагать, хорошо работалось адвокатом, пока ее муж был первым замминистра юстиции, курирующим всю беларусскую адвокатуру. 

  • Мицкевичи

Валерий Мицкевич сперва был замминистра юстиции, а позже — замглавы Администрации президента; а его жена Светлана — заведующая Минской областной юридической консультацией.

Валерий Мицкевич. Фото: belta.by

Противоположность кумовству — конкурентная меритократия. Естественно, власть в Новой Беларуси будет построена согласно этому принципу.

Но что делать с кланами непрофессионалов сейчас? 

Важно понимать, что все эти Министерства очень странных дел, пропаганды, беззакония — это не только Перцовы и Эйсмонты. Они не смогли бы производить и распространять такие объемы лжи без тысяч послушных исполнителей.

Так что победить всех этих бесконечных бедных родственников можно только сообща: убеждайте своих близких, которые все еще работают на госслужбе, уходить оттуда и присоединяться к сообществу честных госслужащих через анонимный @honest_dialog_bot.

Источник: «Честные люди».

Фото: Наталья Эйсмонт на автопробеге осенью 2020 года / один из провластных телеграм-каналов

Ранее

Кофе для президента: как беларус с инвалидностью исполняет свои мечты

Далее

У политзаключенного Дмитрия Дашкевича родился сын

Читайте далее