Признание Полка Кастуся Калиновского (ПКК) депутатами Верховной Рады Украины «представителем беларусского народа» возмутила часть беларусов, ведь «за нас снова выбрали, не спросив».  Политолог Валерий Карбалевич рассуждает, как далеко могут зайти политические амбиции беларусских добровольцев, а народный депутат Украины Алексей Гончаренко, присутствовавший на встрече Рады, рассказал, кого Украина видит представителем беларусского народа.

Желание Полка Калиновского стать политическим субъектом объясняется довольно просто, говорит политолог Валерий Карбалевич.  Поскольку в беларусской оппозиционной среде начали доминировать радикальные настроения и идея силового сценария к приходу к власти в Беларуси, беларусы стали обращать внимание на реальные силы, которые могли бы потенциально реализовать такой сценарий. Такой силой стали беларусские добровольческие формирования, которые участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Еще один момент — это претензии со стороны беларусов к демсилам из-за отсутствия действий. «Надо что-то делать, вы делаете заявления, но нужны действия и нужны дела. Вот ПКК занимается тем, что действует — воюет», – приводит в пример обвинения в адрес демсил Валерий Карбалевич.

По мнению эксперта, это и привлекло внимание к структуре: сейчас она приобрела медийный вес, поэтому ПКК хотел бы его конвертировать в политические амбиции. «Я думаю, что этот процесс будет продолжаться», – резюмирует политолог.  

Кто представляет беларусов?

На вопрос ответил руководитель межфракционного объединения депутатов Верховной Рады Украины «Демократическая Беларусь» Алексей Гончаренко, присутствовавший на встрече. Политик пояснил контекст встречи депутатов с «калиновцами»: она была организована в связи с подготовкой проекта постановления Верховной Рады Украины о признании Беларуси «оккупированной РФ», а также лишения Лукашенко любой правосубъектности. «То есть мы считаем, что ему не место ни в ООН, ни в других международных организациях. Ведь Лукашенко не представляет беларусов. В этом мы едины с беларусами, которые хотят видеть свою страну свободной. Об этом мы рассказали добровольцам ПКК», – поясняет Алексей Гончаренко.

Политик пояснил, что Полк Калиновского — люди, которые проливают свою кровь, в том числе за свободу Беларуси, и, с точки зрения политика, они могут представлять беларусов. «Потому что их война за Украину — это путь к свободной Беларуси. ПКК — это то самое ядро беларусской освободительной армии, которое будет Беларусь освобождать», – поясняет свое видение Алексей Гончаренко.

Однако Полк Калиновского не единственный возможный представитель Беларуси, Светлана Тихановская является легитимным представителем беларусского народа, а Объединенный переходный кабинет — легитимный орган, объединяющий беларусскую оппозицию, поясняет депутат Верховной Рады. «Я не вхожу во внутриполитические вопросы, но, очевидно, что два года назад на выборах президента победила Светлана Тихановская, а Лукашенко эту победу украл. Поэтому Светлана Тихановская имеет право представлять беларусов, Объединенный Переходный Кабинет — большой плюс, потому что объединяется беларусская оппозиция. Поэтому он также может представлять беларусов. Такую позицию я озвучил и на встрече с ПКК», – подытожил Гончаренко.

Ранее

В Минской области проверят военнообязанных

Далее

Новости регионов: корова из Жлобина стала звездой TikTok, а школьники из Гродно потушили Вечный огонь

Читайте далее