В Гомеле увеличили расходы на мобилизацию, в гостинице «Турист» в Могилёве случился пожар, а в Витебской области дефицит общественного транспорта. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 декабря.

В Гомеле увеличили расходы на мобилизацию

Журналисты издания «Флагшток» заметили, что депутаты Гомельского горсовета увеличили расходы на мобилизацию. Они сделали это еще 2 ноября, но сообщение об этом появилось на Национальном правовом интернет-портале только в декабре.

Интересно, что общие расходы бюджета города увеличили всего на 2,5%, а расходы на «обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации» — в 3,5 раза. Если перевести в деньги, то это 139 тысяч рублей. 

Беларусские военные. Фото: Министерство обороны

Напомним, что в областном бюджете в 2022 году на мобилизационную подготовку выделили 2,3 млн рублей. ГУ «Акваланг» забрал 1,9 млн рублей, а остальные деньги отправили военному комиссариату Гомельской области. 

За 2022 год финансирование мобилизационных мероприятий увеличилось на 44%. 

«Значительное увеличение расходов на подготовку к мобилизации осенью 2022 года указывает на то, что изначально мобилизационные мероприятия не планировались, несмотря на то, что действующие власти пытаются убедить общественность в обратном», – резюмирует «Флагшток».

Пожар в могилёвской гостинице

Сегодня ночью в гостинице «Турист» в Могилёве случился пожар. Пресс-служба МЧС сообщила, что возгорание произошло на пятом этаже в 01:22 — его заметила автоматическая система пожарной сигнализации. 

В Ведомстве рассказали, что 52-летний мужчина, который находился в номере, пытался потушить огонь самостоятельно. В результате он получил ожоги и отравление продуктами горения, после чего его госпитализировали. 

Отметим, что эвакуацию жильцов не проводили. Причина пожара все еще неизвестна.

В Витебской области дефицит общественного транспорта

Автобусов в крупных городах Витебской области стало меньше. 

  • В Витебске должны были работать 72 автобуса, но вышел всего 61; 
  • В Орше из 36 машин вышла только половина;
  • В Новополоцке из 84 автобусов работали только 42; 
  • В Полоцке, где обычно ходит 36 автобусов, было 28.

Неудивительно, ведь в последнее время водителей для автопарков найти все сложнее и сложнее. Например, в Жлобинском автопарке водителей не хватает настолько, что чиновники оторвали от работы четырех сотрудников «БМЗ» и «Металлургтранса». Также напомним, что недавно в Витебске прошли массовые увольнения водителей. С 1 декабря из автопарка ушли 56 человек. 

Запуск второго энергоблока Островецкой АЭС

Так называемый министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что второй энергоблок беларусской АЭС запустят в первом квартале 2023 года. По словам чиновника, это «важнейший проект для отрасли».

«Готовность второго блока — 97%. В рамках этапных программ на блоке продолжаются плановые технологические пусконаладочные работы. Энергетический пуск второго энергоблока и подключение к энергосистеме запланированы на первый квартал 2023 года».

БелАЭС. 25 апреля 2021 года. Островецкий район, Беларусь. Фото: ВК / Белсат


Также на днях Каранкевич заявил о планах построить третий энергоблок или новую атомную электростанцию. Напомним, первый энергоблок Островецкой АЭС запустили в ноябре 2020 года. Насколько атомная электростанция полезна для беларусов, вы можете узнать здесь.

Ранее

Беларусы пытаются сохранить сбережения, вкладываясь в недвижимость 

Далее

Бизнес включается в импортозамещение. Чем привлекают частников?

Читайте далее