Режим Лукашенко будет инвестировать в «ДНР». Лукашенко официально принял главу сепаратистской «ДНР» Дениса Пушилина в Минске и пообещал республике помощь. Рассказываем подробности.

Во вторник, 18 апреля, Минск с официальным визитом посетил глава сепаратистской «ДНР» Денис Пушилин. Как пояснил Пушилин, в Беларусь его пригласил сам Лукашенко. Хотя режим не признает ни одного квазигосударства, это уже не первый визит главы непризнанной республики в Беларусь. Прошлым летом Пушилин посетил Брест, где проводил переговоры с местными властями. А в феврале в Беларусь с официальным визитом прибыл самопровозглашенный президент непризнанной Абхазии Аслан Бжания, что вызвало критику в Грузии.

Беларусь будет инвестировать в «ДНР»

В марте глава непризнанной «ДНР» рассказал, что хочет привлечь инвестиции из Беларуси. По его словам,  «ДНР» интересует развитие строительства, в том числе коммерческого жилья, а также привлечение инвестиций в машиностроительные предприятия, которым сейчас не хватает оборотных средств, и в сельское хозяйство.

Во время встречи Лукашенко согласился оказать помощь жителям региона и готов оказать содействие в восстановлении. Сообщается, что речь шла о сотрудничестве в различных аспектах, в том числе в области сельского хозяйства, промышленности и строительстве.

«Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов люди там жить будут. Это 100%. И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку для того, чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать», – сказал он. 

Официальный визит — признание независимости оккупированных территорий?

Лукашенко до сих пор не признал на официальном уровне самопровозглашенные «ЛДНР», а также аннексию Крыма. Также он не собирался признавать «присоединение» оккупированных территорий после «референдума». Однако прошлым летом Лукашенко заявил, что де-факто он и так признал независимость «ЛДНР», а также аннексию Крыма. И если понадобится — выдаст соответствующий указ, а пока будет помогать Крыму, Луганску и Донецку продовольствием, кирпичом и цементом. Подтвердив, что фактическое сотрудничество с оккупированными регионами идет давно.

Беларусь и непризнанные республики действительно давно имеют торговые отношения. В «ЛДНР» Беларусь экспортирует продукты питания, одежду и косметику. Беларусские предприятия поставляют свою продукцию и в непризнанную Абхазию. Сотрудничество идет и с аннексированным Крымом: в 2021 году Беларусь стала вторым по значимости внешнеторговым партнером региона.

Раньше о сотрудничестве пытались умалчивать, ведь открытые торговые отношения с сепаратистскими регионами несут больше рисков, чем выгоды. Теперь режим Лукашенко открыто налаживает отношения с аннексированным Крымом и непризнанными «ЛДНР» и Абхазией. А визиты самопровозглашенных глав республик преподносятся как визиты на «высоком уровне». Тем самым признавая свой политический уровень, в котором Лукашенко окончательно становится в один ряд с марионеточными ставленниками Кремля в «ЛДНР» и других оккупированных Россией территорий.

Ранее

Польша продлила запрет на ЖД-перевозки с Беларусью 

Далее

В Беларуси могут исчезнуть лекарства, а рецептурные будет сложнее приобрести

Читайте далее