Оздоровительный лагерь под Бобруйском примет российских оккупантов, в Гомеле планируют провести массовые учения по мобилизации, а школьников из Ельска сводили на «профилактическую экскурсию» в местную колонию. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 ноября. 

В Гомеле пройдут очередные учения 

Журналисты издания «Флагшток» поговорили с гомельчанами, которые вернулись с военных сборов, и выяснили, что в конце ноября-декабре пройдут массовые учения. 

«Как нам объясняли, сборы проводятся, чтобы быть готовыми в любой момент организовать мобилизацию. Возможно, это подготовка к ее началу. В конце года планируются еще учения. И они уже будут не показательными, а массовыми», – сказал один из гомельчан.

Беларусские солдаты

Еще одному мужчине на сборах сказали, что будут «проводиться учения по мобилизации» с полным рабочим днем. 

«Изначально, когда нас собирали для показательной мобилизации, нам ничего не говорили про эти учения», – рассказал он.

Напомним, газеты в Гомельской области опубликовали информацию, согласно которой всем военнообязанным до конца года нужно прийти в военкомат для «контрольной явки». В том числе это касается и офицеров запаса, так как в 2022 году у них не уточняли данные воинского учета.

«Власти» Бобруйска готовят детский лагерь для оккупантов

«Бобруйск Online» пишет, что детский оздоровительный лагерь «Мечта» в деревне Соломенка готовится встречать российских оккупантов. По информации журналистов, в данный момент здание ремонтируют для «комфортного проживания гостей». 

Детский лагерь «Мечта», в котором будут жить российские оккупанты

Также издание писало о том, что на прошлой неделе в лагерь приезжал российский генерал. Он проверял «готовность объекта».

Лучший пример для школьников

Школьников из Ельска решили поучить уму-разуму и отвезли в колонию №20 в Мозырском районе. По словам пропагандистов, такой визит является прекрасной «профилактикой совершения преступлений несовершеннолетними». 

«Ребята смогли задать интересующие  вопросы работникам исправительной колонии и осужденным», – гордо заявили журналисты государственных СМИ.

Школьники из Ельска на экскурсии в колонии №20

После этого случая все вопросы о беларусской системе образования должны испариться. А вы бы хотели, чтобы ваших детей учили таким образом? 

Борьба с Союзом поляков в Гродно продолжается

Гродненские «власти» продолжают давить на Союз поляков. В этот раз прокуратура области подала в экономический суд запрос на ликвидацию турфирмы «Клеригата».

По мнению так называемых прокуроров, юрлицо «кроме предусмотренной уставом деятельности фактически реализовывало цели и задачи общественного объединения, деятельность которого не зарегистрирована в Беларуси».

Из-за этого на должностных лиц «Клеригаты» возбудили уголовные дела. 
Напомним, в год «народного единства» режим настолько опатриотился, что начал осквернять польские могилы и закрыл все польские школы.

Ранее

Реформа КС: «У беларусов будет больше возможностей влиять на политику»

Далее

Украина отгораживается от Беларуси забором

Читайте далее