В декабре Лукашенко вновь полетит к Путину — встреча будет уже девятой по счету за этот год. О чем до этого вели переговоры диктаторы? И к каким результатам они приводили? Рассказываем в материале.

Скорую встречу с Путиным Лукашенко анонсировал уже несколько раз — в октябре и в ноябре, однако она пока так и не состоялась. Последний раз диктаторы пересекались на полях саммита ОДКБ в Ереване, но двухсторонней встречи тогда не проводилось. Впереди — саммит ЕАЭС в Кыргызстане, где будет обсуждаться международная повестка, однако в рамках саммита личной встречи они также не планируют, так как условились провести ее в рамках визита Лукашенко к Путину в декабре. Это будет девятая встреча за текущий год, на ней обсудят «экономические вопросы».

О реальных причинах столь частых визитов Лукашенко к Путину можно лишь догадываться, политологи и эксперты расходятся во мнении: кто-то полагает, что причина кроется в принуждении вступлении Беларуси в войну, другие утверждают, что Лукашенко просит экономической поддержки в обмен на лояльность и соучастие в войне. Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним о результатах предыдущих переговоров.

Последние переговоры между диктаторами состоялись в конце сентября в Сочи, тогда обсуждались вопросы импортозамещения и санкций. Результаты встречи с российским коллегой стали известны лишь спустя месяц: во время совещания по вопросам безопасности с силовиками Лукашенко заявил о развертывании совместной с РФ региональной группировки войск. В рамках договоренности в Беларусь должны прибыть около 10 тысяч российских военных, а также боевая техника.

Основным акцентом июльской встречи было также импортозамещение, а точнее — обещанный для Беларуси кредит под эту цель. В ходе переговоров Лукашенко предложил увеличить поставки в Россию автомобильной и сельхозтехники, отметив, что неплохо было бы модернизировать беларусские производства. Одной из важных тем стало ядерное оружие, Путин предложил модернизировать российские самолеты СУ-25 под ракеты с ядерными боеголовками, а также сообщил о передаче Лукашенко ракетных комплексов «Искандер-М», способных нести ядерный боезаряд.  

Встреча в мае была также посвящена санкциям и импортозамещению, которые дают «положительный эффект» обеим экономикам. Как позже выяснилось, Москва пообещала Лукашенко выделить кредит в размере 1,5 млрд долларов на программы импортозамещения, в которых будет заинтересована Россия. Первый транш в размере 330 млн долларов был перечислен в октябре.

Переговоры в апреле были посвящены космической отрасли, прошла она на космодроме «Восточный». По результатам встречи, Путин и Лукашенко договорились о совместных разработках в космическом приборостроении, а также о допуске беларусских строителей для работы на космодроме. Не обошлось и без военных тем: обсуждался ход военных учений, вопросы безопасности и формирование единого оборонного пространства.

Первая встреча Путина и Лукашенко после военного вторжения России в Украину прошла в начале марта. Много внимания было уделено вопросам обороны и военно-промышленного комплекса, однако Лукашенко интересовал финансовый вопрос. В итоге Россия пообещала поддержать экономику нашей страны.

За несколько дней до полномасштабной агрессии России против Украины они обсудили военное сотрудничество и санкции. Подробности встречи не сообщались, но тема переговоров очевидна — подготовка к войне. Помимо этого, Лукашенко и Путин договорились о строительстве беларусского порта для перевалки удобрений под Санкт-Петербургом, строительство которого так и не началось.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Новости регионов: беларуска спасла кота ценой жизни, а у журналистки отобрали сына

Далее

Надежда на отсутствие забора и поддержка беларусов: встреча Дуды с Тихановской

Читайте далее