Врачебная драма продолжается. Так называемый министр здравоохранения высказался о закрытии медцентров и задержании ортопедов-травматологов. По его словам, государство не устраняет конкурентов, а… помогает частному медицинскому бизнесу.

Накануне Дмитрий Пиневич прокомментировал действия режима в отношении частных медицинских центров. По его словам, контроль за бизнесом в сфере здравоохранения будет возрастать, а приостановка действия лицензий «идет бизнесу только на благо».

Напомним, в мае медцентры «Лодэ» и «Клиника А1» были лишены лицензий после визита Госконтроля. Позже силовики ворвались в клинику «Нордин», руководство обвинили в неуплате налогов и выставили штраф в размере 500 тысяч рублей.

В начале июня Лукашенко заявил, что будет развивать государственное здравоохранение, так как «частного уже наелся». Однако сам диктатор имеет личные интересы в частной медицине. «Беларусский расследовательский центр» провел расследование, в котором выяснилось, что наступление на клиники связано с личным обогащением Лукашенко и его приближенных.

Расследователи обнаружили, что недавно открытая частная клиника «Мерси» связана с Виктором Лукашенко и олигархом Алексеем Олексиным. На днях стало известно, что медцентр стал предоставлять свои услуги сотрудникам ЕРАМ, ранее сотрудники компании обслуживались в сети «Лодэ».

 «Лодэ» планирует возобновить работу

Проверка «Лодэ» закончилась 1 июня, однако официальной информации от представителей режима с тех пор так и не появилось. Пиневич сообщил, что у «Лодэ» были нарушения ведения документации, а также санэпидрежима и условий хранений лекарств. Эти обвинения в адрес сети медцентров звучали и раньше, другой информации представитель режима представлять не стал.

Дмитрий Пиневич

Журналисты «Зеркало» попытались выяснить у работников «Лодэ» о ходе расследования, а также поинтересовались, когда откроются клиники. По словам сотрудницы медцентра, руководство оценивает перспективы в отношении компании довольно позитивно.

«15 июня планируется коллегия Минздрава, будут решать наш вопрос. Тогда и будет конкретика, – рассказывает еще один сотрудник клиники «Зеркалу».

Пресс-служба компании не владеет информацией о возможном возобновлении работы клиники, но обещает сообщить о конкретной дате, как только появится информация.

Врачи помилованы, но теперь у них есть «определенные обязательства»

Вчера глава минздрава сообщил, что все врачи помилованы Лукашенко и возвращаются на рабочие места без права занимать руководящие должности. Он также подчеркнул, что теперь у врачей есть определенные обязательства.

«Я общался с каждым, теперь у них есть определенные обязательства — и формальные, и моральные», – сказал Пиневич. О каких конкретно обязательствах речь, он не сообщил.

Напомним, «Дело травматологов» началось в марте с задержания поставщиков импортных протезов, одновременно было задержано около 40 врачей-ортопедов, все они были заключены под стражу в рамках дела о коррупции. К концу апреля часть врачей выпустили под подписку о невыезде. На этом задержания не закончились, в начале июня было арестовано еще несколько врачей, их также отпустили под подписку.

Ранее

Завершение посевной. Грозит ли беларусам мировой голод?

Далее

Новости регионов: загрязнение Дубровенки в Могилеве и последствия ливня в Гродно

Читайте далее